Таджикистан: Мнение омбудсмена на блокировку сайтов

Журналистов интересовало отношение омбудсмена к проблеме блокировке популярных в народе вебсайтов. В частности, в последнее время сообщалось о блокировке YouTube и «Одноклассников».

По мнению Ализода, «деятельность этих сайтов должна быть отрегулирована». Он считает, что многие жители Таджикистана «не отличают социальные сети от СМИ, что очень плохо».

Неизвестно, что именно имел в виду г-н Ализода, говоря о необходимости регулирования деятельности сайтов, однако, по мнению правозащитников, все чаще в последние годы в Таджикистане закрывается доступ населения к критически настроенным или неугодным властям Интернет-ресурсам. Чаще всего, блокировка сайтов происходит в связи с социально-политическими трениями в стране, вызывающими много вопросов у населения, такие как военная операция в Хороге летом 2012 года, операция по уничтожению вооружённых банд-формирований на Востоке страны 2010-2011 гг., беспорядки в Хороге в мае 2014 года и т.д. Блокировке были подвержены сайты таких популярных СМИ, как Радио Озоди, Азия-Плюс, centrasia и др.

Источник: http://rus.ozodi.org/content/article/25475995.html