Блоги

  • Наш Владимир Щеглов рассказал Еsquire.kz о работе военного корреспондента

    Краткосрочная командировка продлилась 2 месяца, а если учесть состояние военного конфликта на Украине, то даже несмотря на то, что месяц он провел в Крыму, курортом этот срок не показался.

    Владимир Щеглов, экс-руководитель "Матрицы", забегал в Интерньюс в свой последний приезд в Алматы и рассказывал о своей украинской эпопее.

    Esquire Kazakhstan, главный редактор которого экс-руководитель проекта «Открытая Азия» Гульнар Бажкенова, опубликовал рассказ Володи о его работе в Украине.

  • Удачи, Маржан!

    Вчера мы провожали Маржан Ельшибаеву на новую работу. После 12-летнего служения Интерньюсу, в том числе 5-летнего в качестве исполнительного директора Интерньюс Казахстан. Удачи ей и успехов на новом поприще!

    Последним славным делом на прощание стал клип о клевете, который она продюсировала и который стал "вирусом" в сети. Так, "с песней", она ушла из Интерньюса.

     

  • Юбилейный подарок Талгата Суюнбая

    Наш Талгат Суюнбай, бессменный ведущий программы «Сайгез», написал книгу. Такой подарок он сделал себе и всему Интерньюсу в свой 60-летний юбилей.

    В книге собраны интервью с героями программы, известными политическими и общественными деятелями Казахстана, в том числе с  первым казахским космонавтом Тохтаром Аубакировым.

    Поздравляем Таке с юбилеем и желаем в будущем таких же ярких впечатлений, которые могли бы стать материалом для следующей книги.

     

  • Объяснить или посадить?

    Автор Маржан Ельшибаева

    Несмотря на то, что осталось несколько минут до законного обеда, депутаты задержались  потому как  речь  зашла о клевете. Сейчас в Мажилисе Парламента обсуждают проект нового  Уголовного Кодекса. Ох, этот сладкий момент, когда дай возможность госслужащим и депутатам поговорить на тему, как их СМИ интерпретирует.  У каждого в запасе нашелся свой случай.

    Депутат Абдиров рассказал свой самый свежий пример, связанный с УК. Привожу буквально цитатой:

  • Тренинг по мультимедийной журналистике в Кызылорде

    В Кызылорде  проходит тренинг по мультимедийной журналистике для журналистов Южно-Казахстанской области.

    Проводят его исполнительный директор Интерньюс Казахстан Маржан Ельшибаева и  заместитель директора и руководитель проекта по исследованию новых медиатехнологий на казахском языке при фонде поддержки журналистов «Мiнбер» Асхат Еркимбай.

    Фотоновости из Кызылорды:

    Кызылординские журналисты и блогеры во главе с Асхатом Еркимбай начинают осваивать мультимедийные инструменты

    140

  • Вкусности из Самарканда

    В Интерньюсе гости! Наш дорогой Солех из Самарканда и Фариштамох Гулова из Душанбе. Они будут работать в проекте Матрица редакторами и переводчиками узбекской и таждикской версий сайта..

  • С праздником!

    Коллеги, с праздником!

    Творческих успехов, креативных идей, профессионального мастерства, неуемных амбиций!

    Непременно, миллионных грантов!

    И, конечно, удачи, любви, счастья!

  • Маржан Ельшибаева о законопроекте "О доступе к информации"

    Интерньюс Казахстан принял участие в конференции по региональному развитию, организованной Ассоциацией Развития Гражданского Общества (АРГО). В рамках конференции прошла рабочая сессия, посвященная доступу к информации. Модератором сессии выступила исполнительный директор Интерньюс Казахстан, член рабочей группы по законопроекту "О доступе к информации" Маржан Ельшибаева.

  • Ирина Кемарская: Портретный фильм

    Опять прилетела весточка из обрывка чужого разговора по сети: красавица и умница Маржан Ельшибаева выложила пост в ФБ про славную журналистскую пару, у которой растет шестилетний сынок, и которая познакомилась на тренинге в Интерньюсе Казахстана (

    Ольга Каплина: Пять советов о том, как модерировать секции

     

     

    Профессиональный журналист, медиатренер, руководитель проекта Интерньюса "ТВ-обмен" Ольга Каплина дает советы о том, как модерировать секции на форумах.