Руководство по верификации журналистских расследований

Путеводитель по техникам онлайн-поиска и анализа пользовательского контента и информации из открытых источников в расследованиях.

http://verificationhandbook.com/book2_ru/about.php 

О книге

«Руководство по верификации для журналистов-расследователей» представляет собой сопутствующее пособие к «Руководству по верификации». В то время как само «Руководство по верификации» было изначально сосредоточено на проверке срочных новостей, данное пособие задает основные принципы онлайн-поиска и исследовательских приемов для расследований. Оно глубже вдается в методы расследований с использованием пользовательского контента, дает практические инструкции по оценке и проверке открытых данных. Авторы «Руководства» дают актуальные советы по организации процесса проверки фактов в расследовательских проектах, а также затрагивают вопросы этики в работе с пользовательским контентом в ходе расследований.

Данное пособие, состоящее из десяти глав и трех кейсов, содержит в себе знания и опыт некоторых ведущих мировых масс-медиа, исследовательских центров и организаций гражданского общества, таких как BBC, Bellingcat, Der Spiegel, Центр цифровой журналистики им. Тоу Колумбийского университета, Африканская сеть центров журналистских расследований, Amnesty International, WITNESS, The SecDev Foundation and SAM.

Ориентированное преимущественно на журналистов, данное «Руководство», тем не менее, будет полезно расследователям в области прав человека, гражданским журналистам, ответчикам в судах, волонтерам, студентам школ журналистики, специалистам в области коммуникаций, а также университетским исследователям.

Пособие разработано и курируется расположенным в Нидерландах Европейским центром журналистики в рамках его Инициативы чрезвычайной журналистики. #Редакторы «Руководства» Редактор: Крэйг Силверман, the Poynter Institute.Редактор текста: Меррилл Перлман, the American Copy Editors Society (ACES).

Разработчики «Руководства»

EJC logo


Европейский центр журналистики (ЕЦЖ) — независимая международная некоммерческая организация, следующая самым высоким стандартам журналистики. В его деятельность наряду с прочим входит обучение журналистов и специалистов медийной сферы. Опираясь на свою обширную международную сеть, Центр выступает посредником и партнером в широком спектре связанных с журналистикой проектов.

 

EMJO logo


Чрезвычайная Журналистика — инициатива Европейского центра журналистики, объединяющая актуальные новости и ресурсы для специалистов в области масс-медиа.