Представительство Internews в Казахстане объявляет конкурс на передачу в собственность программы «Новости регионов»

Представительство Internews в Казахстане объявляет конкурс среди СМИ, неправительственных организаций, работающих в медийной сфере и других организаций на передачу в собственность программы «Новости регионов».

Программа НОВОСТИ РЕГИОНОВ была создана в рамках проекта Обмена контентом при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Это ежедневные 15-минутные выпуски на казахском и русском языках, собранные от региональных станций-партнеров в единую информационную программу, профессионально оформленную и озвученную.

Программа создается из новостных сюжетов, выкладываемых в свободный обмен через Google Drive проекта Обмен контентом, и размещается в эфире 15-ти ТВ-станций и четырех интернет порталов в Казахстане. Выпуски программы размещаются в Google Drive в свободном доступе для всех партнеров проекта Обмен Контентом.

Региональные станции получают контент на двух языках. Получая ежедневно 15-минутную программу на казахском языке, станции частично решают проблему с контентом и на национальном языке, кроме того, соблюдается закон о о собственном производстве контента – эти выпуски засчитываются, как собственное производство, так как станции партнеры участвуют в их создании, ежедневно заливая свои информационные материалы на Google Drive.

У местных новостей расширяется география – становятся доступны материалы из других регионов.

Условия передачи программы:
В качестве кандидатов рассматриваются СМИ неправительственные организации, работающие в медийной сфере и других организации из Казахстана, которые:
• Официально зарегистрированы;
• Активно демонстрирует приверженность принципам этики и ответственности в журналистике;
• Перспективны с точки зрения финансов и менеджмента, конкурентоспособны и устойчивы;
• Имеют возможность и стремление продолжать выпуск программы на двух языках и дальше развивать проект в партнерстве с региональными СМИ.

Победителю конкурса представительство Internews предоставит грант на поддержку проекта на первоначальном этапе.
Предполагается, что организация будет вкладывать собственные материальные ресурсы в развитие программы и искать способы монетизации, для дальнейшего устойчивого развития проекта.

Новый собственник получает доступ к аккаунтам на Google Drive диск, контакты текущих участников проекта, технологию производства, графическое оформление программы.

Как принять участие в конкурсе?
• Заполнить заявку.
• Составить план развития проекта на ближайшие 12 месяцев (привлечение новых партнеров, привлечение спонсорских средств и так далее).
• Отправить заявку и план в Internews по адресу [email protected] до 07 июля 2017 г.

Итоги конкурса будут подведены Internews до 30 июля 2017 года.