Mail.Ru Group о блокировке «Одноклассников» в Таджикистане

Блокировка социальной сети «Одноклассники» в Таджикистане наносит ущерб интересам пользователей, а также ярко иллюстрирует тот факт, что национальные законодательства в данной сфере не предусматривают четкой, прозрачной процедуры урегулирования подобных конфликтов, говорится в официальном заявлении пресс-службы Mail.Ru Group.

Отмечается, что первые жалобы пользователей на недоступность социальной сети в Таджикистане появились 18 июля.

«Несмотря на многочисленные обращения с нашей стороны в регулирующие органы Таджикистана, нам так и не удалось выяснить причины ограничения доступа к социальной сети на территории страны. Никаких официальных запросов от представителей вышеуказанных органов к нам не поступало», - подчеркивается в заявлении.

Также отмечается, что руководство Mail.Ru Group делает все возможное, чтобы как можно быстрее восстановить пользователям, находящимся на территории Таджикистана, доступ к социальной сети «Одноклассники».

«Мы считаем, что данная ситуация наносит ущерб интересам пользователей крупных интернет-сервисов, а также ярко иллюстрирует тот факт, что национальные законодательства некоторых стран в данной сфере не учитывают специфику работы интернет-компаний и не предусматривают четкой, прозрачной процедуры урегулирования подобных конфликтов», - подчеркивается в заявлении Mail.Ru Group, которой и принадлежит данная соцсеть.

Напомним, 18 июля все интернет-провайдеры Таджикистана закрыли доступ к социальной сети Odnoklassniki и видеохостингу YouТube.

Однако, до сих пор ни провайдеры, ни Служба связи РТ не берут на себя ответственность за блокировку этих сайтов.

Начальник управления информации и учета ОАО «Точиктелеком» Алибек Бекназаров говорит, что Служба связи не давала никаких распоряжений на счет блокировки этих сайтов.

По словам главы Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Асомиддина Атоева, традиционно, в Таджикистане интернет-провайдеры разом блокируют сайты, когда есть письменное или устное распоряжение от Службы связи Таджикистана.

Между тем, многие интернет-провайдеры подтвердили «АП», что через их ресурс доступ к вышеуказанным сайтам также не доступен. «В настоящий момент доступ к данным интернет-ресурсам отсутствует по независящим от компании причинам. О любых изменениях в ситуации компания сообщит дополнительно», - ответила на официальное письмо «АП» директор Департамента по связям с общественностью ЗАО ТТ Мобайл (МегаФон) Валентина Бутник.

Такой же ответ поступил из компании Beeline. По словам PR-менеджера компании Марии Веторази, специалисты компании прикладывают все усилия, чтобы устранить эту проблему.

В Tcell же отметили, что ограничение доступа к вышеназванным ресурсам зависит от самих же интернет-ресурсов.

Данные сайты не открываются также у пользователей интернет-провайдеров «Сатурн Онлайн», «Вавилон Т», «Телеком Технолоджи».

Атоев предполагает, что на этот раз причиной блокировки этих двух сайтов стали видеоролики, где женщина обвиняет шурина главы государства в изнасиловании своей дочери. Также в социальной сети Odnoklassniki активно распространяется идеология разных экстремистских группировок, в том числе «Джамотаи Ансоруллох», которая воюет в Сирии.

Источник: http://www.asiaplus.tj/ru/news/mailru-group-o-blokirovke-odnoklassnikov-v-tadzhikistane