Сенаторы одобрили закон о запрете нецензурной лексики в кино и на ТВ

Совфед в вторник одобрил закон, запрещающий использовать нецензурную лексику в теле- и радиоэфире, в кинопрокате и при публичном исполнении произведений искусства.

Нарушение закона повлечет штраф от 2 до 2,5 тысячи рублей (от 56 до 70 долларов) для граждан, от 4 до 5 тысяч рублей (от 110 до 140 долларов) — для должностных лиц и от 40 до 50 тысяч рублей (от 1,1 тысячи до 1,4 тысячи долларов) — для юрлиц.

В случае повторного нарушения штрафы увеличиваются: для должностных лиц — вплоть до дисквалификации на срок до одного года, а для предпринимателей — вплоть до приостановления деятельности на срок до 90 суток. В случае использования нецензурной брани в фильме законопроект устанавливает запрет на выдачу картине прокатного удостоверения.

Не допускается распространение содержащих нецензурную брань экземпляров аудиовизуальной продукции и фонограмм (кроме продукции СМИ) без специальной упаковки и текстового предупреждения в виде словосочетания "содержит нецензурную брань". Нарушение этой нормы, согласно принятому закону, повлечет те же штрафы, что и использование нецензурных слов. Для определения слов, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, будет проводиться независимая экспертиза.

РИА Новости http://ria.ru/politics/20140429/1005923836.html#ixzz30Mad618B