USA Today просит своих журналистов быть более личными в репортажах

Неоднозначное решение приняли издатели USA Today. Как пишет EditorsWebLog, издатели попросили своих журналистов быть более личными в репортажах. Как они выразились, «сдобрить свои материалы личностным отношением и добавить уникальности к освещению новостей».

Об этом заявил на конференции по цифровым медиа, организованной Ad Age, Ларри Крамер, издатель газеты:

— Мы вышли в ньюсрум и сказали: вам 30 лет говорили, как нужно делать новости, но но теперь мы хотим, чтобы вы начали привносить в этот процесс свой уникальный взгляд.

Такое решение было продиктовано возрастающим значением журналиста как бренда. Читателям всё более и более интересно слышать узнаваемые, персонализированные голоса. Многие журналисты того же USA Today имеют больше фолловеров в твиттере, чем количество ретвитов их новостей.

Мэтью Ингрэм из PaidContent пишет, что современные читатели, особенно молодые, предпочитают материалы, написанные не эфемерным медиа-брендом, а конкретным автором, с которым они могут связаться. По словам Ингрэма, мы читаем не медиа-ресурсы, а их авторов.

Но вернёмся к USA Today. Издание планирует нанять ещё нескольких популярных журналистов, которые будут писать для газеты и сайта. По словам Крамера, USA Today это хор, в котором есть сильные голоса. Такой подход, по мнению издателя, поспособствует более широкому распространению материалов газеты в социальных медиа, которые всегда были жёстко привязаны к личностному отношению и к тексту, брендированному конкретной фамилией.

Впрочем, уже очень многие сетевые издания публикуют дополнительную контактую информацию своих авторов рядом с их фамилиями. Это, очевидно, создаёт открытость авторов и их, если можно так выразиться, очеловеченность. И в дополнении к более личностным материалам, мы подходим вплотную к понятию журналистского бренда, когда, действительно, издание становится неким фактором, который объединяет сильные журналистские бренды. Правда, в этом случае, несколько размазывается понятие бренда применительно к изданиям…

Источник: media-media.ru

media-media.ru проводит опрос: Должен ли журналист привносити личное отношение в свои репортажи?