Минюст обязал НКО-иностранных агентов ежеквартально отчитываться о расходах

Некоммерческие организации в России, выполняющие функции иностранного агента, обязаны отчитываться о своей деятельности один раз в полгода, о расходах полученных средств — ежеквартально, говорится на сайте министерства юстиции.

«Согласно приказу отчет о деятельности и персональном составе руководящих органов некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, должен представляться в Минюст России один раз в полгода (не позднее 15 января и 15 июля)», — говорится в сообщении.

Приказом предусмотрены ежеквартальные отчеты о целях расходования имущества, в том числе полученного от иностранных источников, и о фактическом использовании имущества, полученного от иностранных источников.

«Ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, будет представляться аудиторское заключение по итогам аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности», — отмечается в сообщении.

Перечисленные документы могут быть непосредственно переданы в Минюст России, направлены почтовым отправлением с описью вложения, поданы в форме электронных документов, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Источник: ЖурДом