Вице-премьер России предложил журналистам надеть форму и сдать ГТО

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин предложил журналистам своего пула облачиться в военную форму и сдать нормы ГТО ("Готов к труду и обороне").

"Постреляем?" — спросил вице-премьер у журналистов, освещавших российско-индийскую межправительственную комиссию, которую возглавляет сам Рогозин и глава МИД Индии Салман Хуршид.

"В следующий раз будете сдавать нормы ГТО… А то ходите просто так, форму вам пошьем", — сказал вице-премьер. Летом прошлого года он ввел форму для членов Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, которую он возглавляет.

Физкультурный комплекс ГТО — программа физподготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР. Комплекс существовал с 1931 по 1991 год и охватывал население в возрасте от 10 до 60 лет. Сдача нормативов подтверждалась особыми значками. Чтобы получить значок, нужно было выполнить заданный набор требований, например: пробежать на скорость стометровку, отжаться определённое количество раз, прыгнуть с вышки в воду, метнуть гранату.

Президент Владимир Путин ранее поручил Минспорту и Минобрнауки предметно заняться вопросом воссоздания в новом формате комплекса нормативов ГТО.

Источник: РИА Новости