Международная конференция #MediaCA: открытие

В Алматы открылась Международная конференция Internews #MediaCA. В течение двух дней медиаэксперты будут обсуждать настоящее и будущее медиа Центральной Азии, вопросы маркетинга и привлечения рекламодателей в СМИ, новые форматы и медиа измерения в Интернете.

«Будем сканировать горизонты», — сказала на открытии международной конференции Internews #MediaCA в Алматы Джиллиан МакКормак, региональный директор Internews программ в Европе и Евразии.

Конференция продлится два дня – 27-28 сентября, в ее работе принимают участие представителей СМИ и медиаорганизаций, работающих в области развития медиасектора и журналистики из Казахстана, Таджикистана, России.

Чима Джатиндер, директор региональной миссии USAID в Центральной Азии: «Когда я приехала в регион Центральной Азии в 1994 году, никаких независимых СМИ здесь не было, теперь я вижу огромные изменения.

По ее словам, конференция в Алматы предоставит участникам возможность получить новые знания и навыки в управлении СМИ, производстве контента, продажам и многому другому.

«USAID ценит всю работу, которую вы делаете. Независимые СМИ чрезвычайно важны для построения демократии: улучшение доступа граждан к информации приводит к тому, что государственные органы подотчетны, и лучше работают», — сказала Джатиндер.

В церемонии открытия конференции принял участие и посол, глава офиса ОБСЕ в Астане Дьердь Сабо. Он отметил, что ОБСЕ занимается, в том числе, и развитием СМИ, потому что у организации есть комплексный подход к безопасности, и человеческое развитие играет в нем не последнюю роль.

В течение двух дней конференции ожидается 20 сессий, дискуссий и мастер-классов с ведущими международными экспертами в области СМИ.

Нынешняя международная конференция Internews #MediaCA проводится в регионе третий раз по инициативе Internews в рамках программы «Поддержка доступа к информации» при содействии Агентства США по международному сотрудничеству (USAID).

Источник: http://newreporter.org/2017/09/27/mezhdunarodnaya-konferenciya-mediaca-o...