Минкомсвязь защитит Рунет от целевых атак

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ начинает разработку комплекса мер по защите российского сегмента интернета от целевых атак.

Решение было принято по результатам учений по предотвращению нарушений работы Рунета в результате целенаправленных действий, в которых принимали участие специалисты Минобороны, ФСБ, ФСО, МВД, а также компании "Ростелеком", Координационного центра национального домена сети "Интернет", Технического центра "Интернет".

"По результатам проведенных учений будут разработаны комплексные меры правового, организационного и технического характера, направленные на совершенствование защиты российского сегмента сети и повышение устойчивости его функционирования", - передает сообщение Минкомсвязи ИТАР-ТАСС.

В ведомстве также отметили, что по поручению президента России Владимира Путина в ходе учений оценивалось общее состояние защищенности и стабильности функционирования Рунета, были оценены потенциальные уязвимости, уровень готовности к совместной работе профильных ведомств, операторов и ситуационных центров в случае негативного целенаправленного воздействия.

Источник: http://lenizdat.ru/articles/1122267/