Провайдеры вместо борьбы с пиратством использовали его в рекламных целях

Телеком-рынок Израиля достаточно специфичен и не так далек от нас, как может показаться. Но знаем мы о нем не так много. Чтобы исправить этот недочет, MediaSat направился прямиком в Тель-Авив. Рассказать об особенностях израильского телевидения любезно согласился Александр Писчанкер, руководитель спутникового департамента Getter Com. Компания Getter Com, входящая в состав Getter Group, работает на рынке Израиля с 1994 года и специализируется на импорте, маркетинговом продвижении и сбыте продуктов и оборудования для телекоммуникационной отрасли.

Mediasat: Александр, расскажите, какие провайдеры предоставляют свои услуги в Израиле?

На рынке Израиля присутствуют два основных провайдера: Hot и Yes. DTH-оператор Yes предоставляет услуги абонентам со спутника Amos, расположенного в орбитальной позиции 4 гр. з. д. В Украине обладатели спутникового оборудования хорошо знакомы с данным космическим аппаратом. Но здесь стоит сказать об одной особенности. Телезрители на территории Израиля не могут принимать те каналы, которые смотрят украинские зрители. Это связано с тем, что на спутнике Amos есть несколько лучей. К примеру, Украину покрывает Европейский луч, а Израиль — Ближневосточный, благодаря которому оператор Yes и имеет возможность предоставлять качественные услуги своим абонентам. Кстати, у Yes есть очень интересный пакет телепрограмм, каналы в котором осуществляют вещание на нескольких языках, в том числе на русском и арабском.
Спутниковое телевидение в Израиле наиболее популярно среди зрителей, для которых родным языком является не только иврит. Крупным потребителем спутникового ТВ является арабское население, израильские арабы и арабы, живущие на западном берегу реки Иордан и в Газе. Если Вы проедете по арабским городам и деревням, то увидите, что на каждой крыше стоят тарелки. В основном, население пользуется египетским спутником Nilesat, у нас он принимается на тарелку 60 см. На спутнике присутствует больше 800 каналов, из них около 250 в свободном доступе. Есть несколько операторов, которые и передают сигнал из Абу-Даби, Египта и других стран. Они сотрудничают с эмиратскими дистрибьюторами абсолютно официально, у них есть свои дилеры в Израиле, которые предоставляют оборудование. С некоторыми странами у нас нет дипломатических отношений, но на уровне бизнеса все работает. Bein Sports (международная сеть спортивных каналов, базирующаяся в Катаре) сейчас переходит на использование своих приемников, это связано с приближением Чемпионата мира. Пользуясь случаем, провайдеры изыскивают способы заработать деньги и таким образом закручивают гайки, чтобы недопустить пиратского просмотра.
Среди арабского населения в Израиле насчитывается около 2 млн. зрителей спутникового ТВ и еще 2 млн. в Палестинской автономии. Следующим по численности является русскоязычный рынок — более 1 млн. жителей. Этот рынок тоже поделен между компаниями Yes и Hot. Они переводят передачи на русский язык, пытаясь таким образом привлечь русскоговорящее население. Многие становятся их абонентами, другие же самостоятельно устанавливают тарелки. Российские спутники не видны в Израиле, поэтому получить сигнал российских каналов со спутника немного сложнее. Недавно мы потеряли одну из очень популярных в Израиле спутниковых точек 75 градусов восточной долготы, так как телеканалы перешли со спутника ABS-1 на спутник ABS-2, который не принимается в Израиле.

Mediasat: Как и когда проходил в Израиле переход на цифру?

Он проходил достаточно быстро. Благодаря внедрению цифры мы получили больше каналов. Переход на HD происходит очень медленно, потому что пока недостаточно HD-каналов, а те, которые есть, фактически дублируют их SD-версии. А, как известно, заставить пользователей приобретать HD-приемники может только появление нового HD-контента.

Mediasat: Как обстоит дело с эфирным телевидением?

В феврале 2011 началась трансляция в стандарте DVB-T пока только шести ТВ-каналов и 15 радиоканалов, но в ближайшем будущем есть планы по дальнейшему расширению пакета до 14 ТВ-каналов. Планировалось, что с 1 января этого года бесплатные израильские каналы (1-й, 2-й, 10‑й), которые передаются со спутника Amos, будут вещать только в эфирной телесети. Расширение пакета каналов в стандарте DVB-T остановили потому, что появился DVB-T2. Сейчас проходит смена вещания на DVB-T2 и тестирование приемников. Пока еще неизвестно, когда включат трансляцию каналов и окончательно перейдут на новый тип вещания. Трансляция будет проходить в обоих стандартах (DVB-T и DVB-T2) из-за того, что многие уже приобрели приемники, которые поддерживают только DVB-T.

Mediasat: Почему до настоящего момента не развивалось эфирное телевидение?

Основными поставщиками каналов являлись провайдеры Hot и Yes. Люди, которые не были абонентами Hot, но у них было подключено кабельное телевидение, могли бесплатно смотреть свободные каналы. Такая ситуация уничтожила эфирное ТВ, ведь кабель доступен почти в каждом доме. Даже не приобретая приемник и услуги Hot, зрители могли воспользоваться их инфраструктурой для просмотра свободных каналов. Сейчас способствуют развитию эфирного ТВ, чтобы создать конкуренцию этим монополиям. Есть даже планы создать платного провайдера эфирного телевидения. Это государственный проект, который на определенном этапе хотят передать в частные руки. Но это далекоидущие планы. Их реализация затянулась на 1—2 года из-за перехода на DVB-T2, если бы не это, мы бы уже с нового года смотрели пакет из 14 — 17 каналов.

Mediasat: Выходит, рынок поделен между двумя монополистами?

У двух основных операторов, Yes и Hot, нет конкурентов. Но сейчас происходят изменения в связи с появлением интернет-телевидения, для которого используется существующая интернет-инфраструктура. Это компания Bezeq, предоставляющая услуги IP-телефонии, и Hot, у которой проложены свои кабели. Появляются провайдеры, которые будут покупать у них инфраструктуру для предоставления услуг пользователям. Когда это произойдет, компании будут фактически продавать трипл-услугу (телефонию, интернет и телевидение). До появления IPTV телевидение было дорогой услугой как у нас, так и в других странах, а стоимость ТВ в пакете с интернетом уменьшилась. На сегодняшний день телевидение в Израиле стоит дороже, чем интернет, но после того, как на рынок выйдут эти компании, ситуация изменится, и телевидение станет дешевле интернета. Кроме того, конкуренция будет очень высокая, что тоже поспособствует снижению цен.

Mediasat: Как развиваются IPTV и ОТТ?

На сегодняшний день есть несколько проблем, связанных с IPTV. Первая — инфраструктурная. Дело в том, что в Израиле нет локальных сетей, принадлежащих интернет-провайдерам. В России и Украине благодаря тому, что интернет развивался от локальных сетей к внешним, инфраструктура оказалась подходящей для IPTV. В случае локальной сети нет проблем с трафиком, нужно только поменять оборудование на более новое, и все проблемы решены. В Израиле же все сети внешние. Передавать большие объемы данных по внешней сети достаточно дорого. Кроме того, здесь асимметричный интернет — низкий upload и высокий download. Это создает дополнительные проблемы для развития IPTV. Израиль очень рано начал развивать интернет, поэтому кабели преимущественно медные, сейчас постепенно переходим к оптике. В Израиле нет ни одного кабеля между домами, протянутого по воздуху, это запрещено по закону: это не эстетично, опасно и создает много дополнительных проблем. Не знаю, как в Украине, но в России много кабелей протянуто между домами. В Израиле же все кабели под землей, стоимость такой инфраструктуры намного выше. Прокладка кабелей строго регламентирована и согласована не только с коммунальными службами, но и с органами, ответственными за сохранение культурно-исторических ценностей. Ведь здесь где ни копнешь — везде история, особенно в Иерусалиме и других древних городах. Хорошим выходом из данной ситуации было решение проложить кабель по вышкам энергетической компании Hevrat Hashmal. Но сейчас в новых районах кабель прокладывают под землей.
Проблема лицензирования OTT является мировой. Для всех стран актуальны вопросы о том, как ограничить несанкционированный доступ, как регулировать права. На сегодняшний день многие израильтяне пользуются Apple TV и Google TV, а такие решения как Youtube или Netflix очень популярны в Израиле. Многие люди отходят от телевизора к компьютеру, это тоже мировая тенденция. Однако лицензированного оператора в Израиле нет. Еще одной проблемой является то, что в связи с распространением видео в высоком разрешении речь идет о передаче очень больших объемов информации. Я думаю, это немного затормозит развитие ОТТ-технологий, ведь у тех, кто захочет смотреть качественное видео, могут возникнуть проблемы, нужны дополнительные решения. Уже придумали MPEG-4, но осталась проблема с кодеками, пока нет кодека, который произвел бы такую революцию, как MPEG-4 по сравнению с MPEG-2. Пока не нашли решение, мы находимся перед серьезной проблемой, даже Full HD — это серьезная проблема для интернет-сетей, не только 4К. Инфраструктура всегда отстает от развития технологий. Мир еще не сталкивался с такой проблемой, когда все захотят смотреть телевидение высокого разрешения в стриме, с современной инфраструктурой это невозможно. Поэтому пока полноценные услуги по передаче таких объемов данных в формате высокой четкости большому числу потребителей может предоставить только спутниковое телевидение.

Mediasat: Вы говорите, что в Израиле нет лицензированных компаний, которые предоставляют услуги ОТТ. Но если погуглить, то такие можно найти, как это объяснить?

Все, что касается ОТТ, в Израиле входит в некую серую зону: не очень соответствует израильскому законодательству, но с другой стороны, и законодатель не дал пока четких рекомендаций. Проблема лицензирования ОТТ не решена по всему миру. Например, «Картина ТВ» достаточно популярна, но ее право на вещание многие подвергают сомнению.

Mediasat: Есть ли на рынке пиратство?

Этим вопросом большей частью должны заниматься правообладатели. Борьба с пиратством актуальна не только для спутникового телевидения, но и для интернета. Самое главное — проводить борьбу с пиратством в образовательной форме для того, чтобы человек не чувствовал себя комфортно, когда он занимается пиратством. Это дает лучшие результаты, чем наказания и аресты. Кстати, в Израиле не было ни одного случая, чтобы кого-то арестовали по обвинению в пиратстве.
Не так давно провайдеры вместо борьбы с пиратством, использовали его в рекламных целях. Долгое время кабельное телевидение было в открытом доступе, любой мог подключиться и смотреть программы. Этот вопрос не решали, т. к. подобная ситуация способствовала росту аудитории. Потом политика компании Hot поменялась, доступ к каналам закрыли и зрителям пришлось купить лицензионное оборудование и платить за просмотр.
Со спутника в открытом доступе вещают только 1-й, 2-й и 10-й каналы. Остальные закодированы и входят в пакеты Yes. В первую очередь это требование лицензирования программ.
На сегодняшний день с переменным успехом продолжается борьба провайдеров с пиратами, она, наверное, никогда не закончится, но определенных результатов удалось добиться. В Израиле раньше все пользовались пиратскими копиями Windows, как и в Украине, а теперь перешли на лицензионные, и никто от этого не страдает. Были задействованы воспитательные меры, а не наказательные. Также помогло то, что компании имеют возможность покупать более дешевые лицензии. Разумная ценовая политика, конкуренция и понимание того, что за хорошие вещи нужно платить, — лучшие помощники в борьбе с пиратством.

Mediasat: Каким ресиверам отдают предпочтение жители Израиля? Какие функции востребованы?

К сожалению, бизнес, связанный с производством ресиверов, является достаточно сложным в условиях свободного рынка, т. е. без привязки к одному оператору.
Намного проще сделать качественный ресивер под определенного провайдера. Приемники для свободного рынка — очень сложное направление, поэтому многие производители ушли от него. Humax, например, уже производит ресиверы только для провайдеров. С появлением интернет-телевидения требования к приемнику очень повысились. Он должен быть и компьютером, и поддерживать IPTV, и принимать разные форматы со спутника. Особенно это актуально для Израиля, мы говорили о том, что здесь живут выходцы из разных стран, которые смотрят различные пакеты. Угодить всем очень сложно. Мы стараемся пользоваться услугами только производителей качественных ресиверов, которых очень мало. Уже много лет мы сотрудничаем с украинской компанией Sat Systems. Мы познакомились с этой фирмой совершенно случайно, когда оказалось, что приемники, которые мы продавали, делают на одном заводе. Речь идет о приемниках Openbox 300—800 серии. Когда появился ресивер Openbox S1, мы начали покупать эту модель. Параллельно работали с компанией Fortis, до последнего времени были их официальными дилерами в Израиле, но продавали их не под маркой Openbox, а под маркой Innova 7110, 7119 и др. У Openbox мы покупаем только их оригинальные приемники. В свое время мы ждали быстрого появления HD-приемника Openbox S2, которое, к сожалению, заняло у них больше времени, чем мы рассчитывали. Тем не менее сейчас S2 достаточно продаваемая модель. Марка надежная и популярная, наши клиенты очень любят ее.
Спутниковые ресиверы нового поколения в основном оснащены операционной системой Linux. Android не предоставляет достаточных возможностей. Кроме того, есть одна серьезная проблема, с которой сталкиваются пользователи Google TV, — приложения не предназначены для большого экрана, они разрабатывались для смартфонов. При переходе на большой экран возникают проблемы с качеством, многие из приложений не подходят под приставки. Поэтому такие большие компании как LG и Samsung не дают пользоваться PlayMarket’ом, а делают свой маркет из аппликаций, которые подогнаны под большой экран. Но их намного меньше. В случае с ТВ-приставками теряется главный плюс Android — доступность большого количества приложений. Также затрудняется применение пульта, большинство приложений заточено под тачскрин. Есть много решений, AeroMouse и другие, но они все равно усложняют пользование устройством.
Исходя из своего опыта, могу отметить, что гибридные приставки всегда были не лучшим решением. Например, аналогово-цифровая приставка всегда будет хуже, чем просто аналоговая или цифровая. Поэтому я думаю, что такие устройства, как спутниковая приставка на Android — не лучшее решение, я еще не видел успешных продуктов.

Mediasat: А почему так?

Я делаю выводы из своего опыта. Когда ты делаешь гибрид, всегда нужно в чем-то уступить, чтобы соединить два устройства. Android-приставки, которые поддерживают воспроизведение видео в формате высокой четкости, требуют значительных мощностей. Поэтому в таких девайсах, как правило, используются многоядерные чипсеты от Qualcomm и не менее 2—3 Гб оперативной памяти. Т. е. требования к «железу» очень высокие.

Mediasat: Насколько распространена и востребована мультиэкранность?

Из-за того, что нет конкуренции, и у компании Hot, и у компании Yes нет стимулов вводить новые услуги. Yes как раз ввела мультиэкранность в апреле этого года для ограниченного количества каналов. В Израиле существует проблема с развитием сетей LTE 4 поколения, потому что эта часть частот была закрыта для использования в гражданских целях. Только сейчас получено разрешение, и в течение следующего года сети будут открыты. С развитием LTE технологий спрос на мультискрин усилится. Из-за проблем с частотами у нас до сих пор нельзя использовать роутеры, работающие в диапазоне частот 5 ГГц. Все роутеры, которые продаются на рынке, работают только в диапазоне частот 2,4 ГГц. Такие ограничения есть, по-моему, только в двух странах мира — в Израиле и России.

Mediasat: Расскажите, пожалуйста, об израильских каналах.

Это 1-й (государственный), 2-й и 10-й каналы (коммерческие). На сегодняшний день 1-й канал находится в сложном финансовом положении, и обсуждается вопрос о переходе его на новые рельсы. Государство хочет, чтобы он остался государственным, ведь 1-й канал транслирует те передачи, которые не стал бы показывать коммерческий, образовательные, например. Речь не идет об информационном государственном контроле, отдел новостей абсолютно независим, в Израиле невозможно влияние руководства страны на редакционную политику. Канал производит много образовательных передач, в т. ч. и для детей, качественных музыкальных программ, транслирует не самые популярные виды спорта. Коммерческий канал не может позволить себе ставить в программную сетку, например, оперы, для него главное — рейтинг. 1-й канал работает по другим критериям.
Кроме того, есть 33-й канал, канал Кнессета (парламент) и 5-й канал, спортивный. Помимо этих общих каналов, пакет каждого провайдера включает израильские каналы собственного производства, преимущественно фильмовые и спортивные, а также премиум-каналы. У каждого провайдера есть детские каналы в нескольких версиях для разных возрастов. Кроме того, сетку вещания каждого из этих провайдеров составляют международные каналы, такие как Nickelodeon, Disney и др.
Программы для собственных каналов, как правило, производят провайдеры. Производство контента входит в условия лицензии провайдера, как оператора Yes, так и Hot. Иногда они закупают контент у медиа-холдингов.
В Израиле другой подход к переводу — фильмы не дублируют, а показывают с субтитрами. К этому сначала сложно привыкнуть, но когда привыкаешь, то обнаруживаешь много плюсов. Если не слышишь Роберта Де Ниро или Жерара Депардье в оригинале, то упускаешь чуть ли не половину актерского мастерства, ведь каким бы качественным ни был дубляж, интонации теряются. Сейчас, если у меня есть выбор: посмотреть дублированный фильм или с оригинальной дорожкой, но с субтитрами, я выберу последний вариант. Это дело привычки. Стоит попробовать! Yes предоставляет субтитры для каждого фильма на нескольких языках, включая русский, арабский, французский и еще несколько языков. Они ориентируются в основном на израильскую аудиторию, потому в пакете присутствует много программ собственного производства компании.

Mediasat: Не запрещены ли арабские каналы?

Основополагающий принцип — свобода доступа к информации, не имеет значения, откуда эта информация поступает. У нас даже вещает канал Al-Manar — официальный канал группировки Хизболла. Вы понимаете, что мы находимся в очень сложных отношениях с Ираном, сегодня это основная угроза для Израиля. В Израиле живут выходцы из Ирана, для которых родным языком является фарси, и они свободно смотрят иранские каналы.

Mediasat: Есть ли услуга must carry?

Сейчас провайдеров пытаются заставить продавать дешевый пакет. Согласно новому закону оба провайдера должны предоставить пакет с минимальным количеством каналов по невысокой цене. Такие действия властей не привели к каким-то радикальным изменениям, популярными эти пакеты не стали. Лучший выход — это естественная конкурентная борьба, под давлением конкуренции компании сами снизят стоимость и предоставят абонентам более привлекательное решение.
Государственные каналы остаются в открытом доступе, даже если провайдер требует плату за инфраструктуру, госканалы предоставляются бесплатно. У нас популярен спутник Eutelsat Hot Bird, расположенный в точке 13 гр. в. д. C него осуществляют вещание европейские каналы как в кодированном, так и в открытом виде. Кроме того, в Израиле можно принимать программы со спутников Nilesat, Amos и Astra. Таким образом, есть достаточное количество каналов, которые можно смотреть без посредничества контент-провайдеров.

Источник: http://mediasat.info/2015/05/28/getter-com/