Студентов журфака Минобороны научит работать в «горячих точках»

27 января Министерство обороны Республики Казахстан заключило меморандум о сотрудничестве с Евразийским национальным университетом имени Л. Н. Гумилева в сфере подготовки журналистов, освещающих военные мероприятия. Об этом сообщила пресс-служба оборонного ведомства Казахстана.

«Подготовка военных журналистов — это веление времени. Журналистам необходимо учиться и уметь работать не только в мирных условиях, но и в экстремальных, боевых», — отметил заместитель министра обороны РК генерал-майор Талгат Мухтаров.

Основная направленность меморандума — подготовка специалистов в сфере военной журналистики, востребованных на рынке труда, и реализация совместных образовательных программ по подготовке военных журналистов.

Помимо этого, документ послужит правовой основой эффективному сотрудничеству в области образования и науки, реализации исследовательских работ, совместных проектов и программ. Также меморандум будет способствовать оказанию взаимной помощи в повышении образовательного уровня и научной квалификации представителей оборонного ведомства и высшего учебного заведения.

Стоит отметить, что в рамках заключенного меморандума уже запланировано первое мероприятие. Впервые студенты факультета журналистики и политологии ЕНУ имени Л. Н. Гумилева примут участие в практическом семинаре Министерства обороны РК по экстремальной журналистике «Военный дискурс». За три дня опытные военнослужащие-инструкторы на теоретических и практических занятиях постараются научить будущих журналистов основам работы в зонах вооруженных конфликтов и освещению военных действий.

Источник: http://www.inform.kz/rus/article/2864368