Западно-Казахстанский филиал РТРК «Казахстан» отмечает 50-летие

28 ноября в Уральске пройдут ряд мероприятии, посвященных 50-летию Западно-Казахстанского областного филиала РТРК «Казахстан». В частности, ожидается презентация книги «Ақжайықтың айнасы», музея областного филиала, короткометражного фильма «Жаяу әскер», посвященный 70-летию Победы в ВОВ, награждение и чествование ветеранов телеканала, проведение фото и книжной выставки. Юбилейные торжества завершатся большим праздничным концертом.

Уральская телестудия за свою историю четыре раза приобретала передвижную телевизионную станцию. Первый ПТС был приобретен в 1970 году. Коллектив получил возможность готовить к эфиру программы вне студии. С помощью нового оборудования были подготовлены праздничные репортажи, парады, концертные программы, отснято огромное количество новогодних голубых огоньков и подготовлены циклы передач.

В 1986 году произошло еще одно событие, которое положило основу трансляции цветных передач. Это  - приобретение ПТС из Южно-Сахалинска. Именно эту технику использовали в подготовке передачи «Серпин». Одна из таких передач была подготовлена в районном центре Жымпиты (нынешний Сырым), который расположен в 150 километрах от областного центра (автор передачи – Б. Мухамбеталиева, режиссер – Ж. Имангалиева). Благодаря достижениям техники, съемка программ в отдаленных районах стало событием не только одного коллектива, но и всего населения региона.

Телеканал «Казахстан-Орал» оснащен современными технологиями для видео- и аудиозаписи, средствами монтажа в цифровом формате. С 2003 года программы телеканала стали транслироваться на всю область посредством космической системы «Кателко», что позволило охватить 98 процентов жителей области эфирным вещанием. Это касается и областных радиопередач, полный охват которых произошел четыре года спустя. В плане - строительство масштабного телепавильона.