Свобода слова в Казахстане убавляется, говорят эксперты

В Астане 27 ноября провели круглый стол, на котором представители ряда общественных организаций потребовали ускорить принятие законов «О доступе к публичной информации» и «О защите частной жизни и персональных данных».

Правозащитники говорят, что должна быть декриминализация составов клеветы и оскорбления на законодательном уровне, а в дальнейшем их нужно перевести в категорию гражданско-правовой ответственности. Кроме этого, по мнению экспертов, необходимо установить сроки давности по делам о защите чести и достоинства.

Правозащитники отмечают, что законодательство, регламентирующее свободу выражения, и правоприменительная практика ухудшаются, «наблюдаются процессы стагнации и замедления темпов демократических реформ».

Круглый стол по презентации обзоров по выполнению Национального плана действий в области прав человека на 2009-2012 годы. Астана, 27 ноября 2012 года.

Тамара Калеева, президент прессозащитной организации «Адил соз», комментируя ​​исковые заявления прокуратуры Алматы в суд с просьбой о запрете ряда оппозиционных СМИ как экстремистских, назвала эти заявления политическим заказом сверху.

— Мы считаем: всё это не основано на законе, это не в интересах общества и Казахстана. Какой-то политический заказ или политический страх навсегда покончить со всеми дестабилизирующими факторами, — говорит Тамара Калеева.

Напомним, что прокуратура Алматы просит признать восемь газет и 23 интернет-ресурса единым средством массовой информации «Республика» и прекратить их выпуск и распространение на территории Казахстана.

— Наши законы не предусматривают принудительного объединения различных юридических лиц, и точнее, подразделение, это вообще уже незаконно, — говорит Тамара Калеева.

По мнению правозащитника, подозрения и обвинения в экстремизме идут с грубым нарушением всех прав этих изданий. Ссылаясь на дело осужденного лидера оппозиции Владимира Козлова, Тамара Калеева говорит, что в суде не проводились специальные экспертизы, а редакции не ставились в известность и были лишены права участвовать в производстве этих экспертиз. 

Справа налево: Тамара Калеева, президент организации "Адил соз", Адиль Джалилов, председатель Медийного альянса Казахстана, Роза Акылбекова, директор Казахстанского бюро по правам человека. Астана, 27 ноября 2012 года.

​​
— Насильникам позволено, убийцам позволено — редакциям не позволено. Они узнают об этих экспертизах, об этих выводах задним числом и на основании этих никому не известных, разве что прокурору, экспертиз. Неизвестного качества, с неизвестными вопросами, по неизвестным публикациям их закрывают. Мы считаем, что это не основано на законе и противоречит конституционному праву на свободу слова, на свободу выражения, противоречит конституционному праву на защиту и многим другим нормам Конституции, я уже не говорю о международных стандартах, я уже не говорю об обществе Казахстана, которому необходима альтернативная информация, — говорит Тамара Калеева.

Исход судебных процессов правозащитник не решается предсказывать, но она продолжает надеяться на лучшее.

Источник: Радио Азаттык