Госслужащих Казахстана отключат от соцсетей

Министерство по делам госслужбы Казахстана намерено ограничить доступ чиновников в интернет на рабочем месте. В первую очередь планируют блокировать социальные сети из соображений «дисциплины и рационального использования служебного времени».

Как сообщалось ранее, в конце марта в госструктурах страны уже запретили сотрудникам и посетителям проносить внутрь зданий мобильные устройства с функциями камеры и доступа в интернет. Данный запрет, введенный аппаратом премьер-министра для всех госорганов, включая суды и парламент, объяснили необходимостью предотвращать утечки служебной информации.

«Все возможности [использования интернета] для профессиональной деятельности будут сохранены», — обещают в Министерстве по делам госслужбы, подчеркивая при этом, что в служебном интернете нет места «социально-развлекательным сетям».

Осенью 2014 года в Казахстане была принята «Памятка для сотрудников государственных органов и учреждений с государственным участием по работе в сети Интернет, в т. ч. в социальных сетях и на блог-платформах». Ее задача состояла в минимизации «имиджевых потерь госслужбы» и «предотвращения распространения непроверенной, недостоверной, а также служебной информации».

В памятке работнику госсектора рекомендуется не публиковать незаконный контент, придерживаться корректного тона в публикациях и переписках, избегать употребления нецензурной лексики, не рассылать спам или заведомо ложные сведения.

Кроме того, им запрещается публиковать и репостить «критические материалы в адрес государства в целом, других госорганов или учреждений, в адрес других государств и их представителей», и даже «не добавлять в друзья пользователей, критикующих руководство Казахстана и проводимую им политику».

Источник: https://digital.report/gossluzhashhih-kazahstana-otklyuchat-ot-sotssetey/