Члены Общественной Палаты просят депутатов ГД исключить из законопроекта ряд поправок о СМИ

Члены комиссии Общественной палаты РФ (ОП) по поддержке СМИ подготовили заявление в адрес депутатов Госдумы с просьбой исключить из проекта поправок в Гражданский кодекс РФ, касающихся СМИ, статьи, которые, по их мнению, угрожают свободе слова и нарушают права журналистов и простых граждан на получение информации.

В документе, поступившем в РИА Новости, отмечается, что законопроект содержит отдельные нормы, угрожающие не только свободе слова, но и провозглашенному курсу на расширение открытости, повышению роли гражданского общества в управлении делами государства.

В начале сентября члены ОП подготовили заключение, в котором предложили исключить касающиеся СМИ статьи из законопроекта "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса РФ, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который был принят Госдумой в первом чтении 26 апреля 2012 года. По их мнению, поправки могут негативно отразиться на деятельности массмедиа. В среду на слушаниях по поводу экспертизы законопроекта председатель Комиссии ОП по поддержке СМИ, главред газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев заявил, что заключение ОП было направлено в ГД, но так и не отразилось на законопроекте. В связи с этим он отметил необходимость подготовить заявление от общественников с тем, чтобы напомнить депутатам об угрозе, которую несут поправки в ГК по части СМИ.

"Считаем, что предусмотренные законопроектом изменения, касающиеся статей 150-152.2 ГК РФ, подрывают правовые основы деятельности СМИ как одного из важнейших институтов гражданского общества. Они избыточны, антиконституционны и легко могут стать основанием для нарушения не только профессиональных прав журналистов, но и прав граждан на получение информации. Их принятие будет означать восстановление цензуры в самой вычурной форме — под предлогом защиты частной жизни граждан. Мы не понимаем, почему заключение Общественной палаты РФ по данному законопроекту, направленное в Государственную Думу в сентябре 2012 года, было проигнорировано", — говорится в заявлении.

"Мы просим депутатов Государственной Думы Российской Федерации исключить из законопроекта упомянутые выше статьи, дабы сохранить в неприкосновенности то немногое, что выработано десятилетиями правоприменительной практики по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации", — отмечается в документе.

По словам Гусева, документ сегодня-завтра будет направлен депутатам.

"Заявление сегодня подготовлено, принято на заседании, по почте будет отправлено депутатам", — сказал РИА Новости Гусев.

Он отметил, что в случае, если поправки не будут учтены, медиасообщество вынуждено будет обратиться с письмом к президенту.

Заявление подписано председателем Комиссии ОП по поддержке СМИ, главредом газеты "Московский комсомолец" Павлом Гусевым, а также членами комиссии, в частности, президентом "Издательства СЕМЬ ДНЕЙ", зампредседателем Союза журналистов Москвы Дмитрием Бирюковым, главредом еженедельника "Аргументы и факты" Николаем Зятьковым, гендиректором газеты "Комсомольская правда" Владимиром Сунгоркиным и главредом "Российской газеты" Владиславом Фрониным.

Члены ОП, в частности, посчитали, что статья "Охрана частной жизни гражданина" противоречит закону о СМИ, дает привилегии чиновникам засекречивать любую информацию и нарушает законное право журналиста искать, запрашивать, получать и распространять информацию. При этом, как отмечали в ОП, по некоторым положениям законопроекта, невнятные основания могут стать поводом ареста и уничтожения тиража. Как отмечалось в заключении, вольное толкование позволяет также формулировка нормы, которая обязует опровергать порочащие сведения, которые оказались доступными в интернете — члены ОП выразили опасение, что на СМИ будет возложена ответственность за все последующие "перепечатки" в интернете материала с такими сведениями.

Законопроект предполагает внесение изменений и изложение в новой редакции более 600 статей ГК, в том числе, касающихся деятельности СМИ. Ряд статей посвящен охране частной жизни гражданина, защиты чести, достоинства и деловой репутации. Некоторые формулировки ограничивают возможности для журналистов публиковать сведения о физических лицах, в том числе в сети интернет. Законопроект предусматривает для СМИ такие санкции, как изъятие и уничтожение материальных носителей, тиража издания, отказ в предоставлении информации.

Источник: РИА Новости