ОБСЕ: защищать, а не сажать

Прекратить преследования блогеров и журналистов требует представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова и прессы. Тюремные сроки, назначенные двум казахстанским блогерам, по мнению Дуньи Миятович, представляют собой новую попытку заглушить голоса инакомыслящих.

Дунья Миятович настаивает, что свобода слова должна иметь защиту со стороны государства. Ее заявление прозвучало на международном семинаре по свободе выражения мнений в Лос-Анджелесе, сообщается на сайте Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.


Блогеры Серикжан Мамбеталин и Ермек Нарымбаев были приговорены к двум и трем годам лишения свободы соответственно за цитирование в соцсети отрывка из неопубликованной книги Мурата Телибекова. Оба блогера были арестованы в октябре прошлого года и преданы суду по статье 174 Уголовного кодекса («возбуждение социальной, межнациональной, расовой или религиозной розни»).

«Это еще один шаг, направленный на подавление критических голосов, — сказала Миятович. — Учитывая предыдущие и нынешние преследования журналистов и блогеров, ситуация со свободой выражения мнений и свободой средств массовой информации в Республике Казахстан вызывает глубокое беспокойство».

Далее в заявлении говорится о лишении свободы блогеров Игоря Сычева и Ермека Тайчибекова, ограничении свободы Болатбека Блялова, а аткже о том, что журналисты НАКАНУНЕ.kz Гузяль Байдалинова и Юлия Козлова находятся под следствием за исполнение своих профессиональных обязанностей.

«Независимо от того, насколько неприятной или спорной является свобода слова, она должна быть защищена в демократическом обществе и, следовательно, не может быть задушена», — сказала Миятович.

Напоминим, представитель ОБСЕ выразила озабоченность по поводу расследования уголовного дела с участием казахстанских журналистов в пресс-релизе от 26 декабря 2015 года.

Константин КРУТОВ

Источник: http://www.radioportal.ru/news/novosti-mediaprava/reshenie-o-vechnoy-blo...