Арина Бородина: "У нас в жанре ток-шоу давно ничего не происходит"

Самой популярной программой года стало ток-шоу "Пусть говорят". Передача Андрея Малахова на "Первом канале" собрала у экранов в среднем более четверти всех включающих телевизор. Специальный корреспондент ИД "Коммерсантъ" Арина Бородина прокомментировала ситуацию ведущей Оксане Барыкиной.
 
— Насколько серьезен отрыв "Пусть говорят" от других программ?
 
— Если смотреть, в еженедельном, скажем так, шаге, то он заметно отличается от других проектов. Пожалуй, единственным конкурентом этой программы могут служить сериалы НТВ, которые идут в прайм-тайм, в разгар вечера после 19.30.
 
Все остальные телевизионные проекты позади "Пусть говорят". А по итогам года это вообще, как я уже написала, достаточно яркий результат, примечательный, потому что если смотреть все выходы программ за год, это, по-моему, уже даже больше, чем просто проект.

— Что касается самих телеканалов, кто лидирует в рейтинге?

— Каждую неделю я подвожу итоги. По итогам телевизионного года, без учета последней недели декабря, а она, в общем, достаточно урожайная для трех больших федеральных каналов, по рейтингам в России лидирует канал НТВ. Он обошел "Первый канал", на втором месте, соответственно, "Первый", и замыкает тройку канал "Россия 1".

По Москве точно такая же раскладка сил: НТВ, "Первый" и "Россия 1". Разница между ними неграндиозная. Более того, если учесть, что 31 декабря вся телевизионная аудитория делится, как правило, между двумя государственными каналами — "Первым" и "Россией 1" — такова традиция, зрители по привычке включают именно эти два канала, то показатели могут измениться, и каналы могут поменять свои позиции.
 
Но, мне кажется, не это главное, а то, что люди по-прежнему и в уходящем году довольно заметно смотрели телевизор. Кроме "Пусть говорят", там масса проектов, которые собирали очень высокие рейтинговые показатели.
 
— Я так понимаю, что если ток-шоу "Пусть говорят" на первом месте, а далее идут сериалы, то с ток-шоу все-таки не так все хорошо, получается?
 
— Тут не совсем так. На первом месте на самом деле не ток-шоу "Пусть говорят", а трансляция Чемпионата Европы по футболу –– матч между Россией и Польшей. Эта телевизионная трансляция собрала самое рекордное количество телезрителей за этот год. Вообще весь футбол, который был во время Чемпионата Европы с участием российской сборной, конечно, в лидерах.
 
Огромные рейтинги были у "Евровидения", где участвовали наши "Бурановские бабушки", Парад победы, еще ряд проектов. Просто "Пусть говорят", как программа, удерживает второй год лидерство.
 
Конечно, у нас в жанре ток-шоу давно ничего не происходит, поэтому я считаю, что это очень симптоматичное явление, что программу, которую постоянно критикуют и возмущаются тем, что там часто происходит в студии, по-прежнему смотрит такое гигантское количество людей.
 
Тут вопрос, на мой взгляд, уже давно не к телевидению, а к зрителям, которые так выбирают и так голосуют. Такая ситуация происходит уже несколько лет подряд.
 

Источник: КоммерсантЪ