Госдума приняла законы о регулировании мессенджеров

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о регулировании мессенджеров. В Документе определяется само понятие организатора обмена мгновенными сообщениями. Теперь представители таких сервисов обязаны будут «обеспечивать передачу электронных сообщений только тех пользователей сети Интернет, которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом правительством РФ».

Таким образом, новый закон позволит блокировать отдельных пользователей по решению суда. Эта мера нужна, чтобы ограничить передачу противоправной информации.

Идентификация пользователей будет осуществляться по абонентскому номеру. Как следует из поправок к проекту, появившихся ко второму чтению, учредители сервисов «вправе осуществлять идентификацию пользователей самостоятельно путем определения абонентского номера пользователя мессенджера». Это относится только к российским юридическим  лицам и гражданам РФ. 

Также был принят законопроект, ужесточающий правила продажи SIM-карт. Это облегчит идентификацию абонентов для операторов. Мера нужна для того, чтобы прекратить продажу SIM в местах массового скопления людей, например, в переходах. По словам председателя комитета Государственной Думы по информационной политике Леонида Левина, эти меры «нацелены на борьбу с преступностью, в том числе с терроризмом и экстремизмом». Предполагается, что новые нормы вступят в силу с 1 января 2018 года.

Леонид Левин, председатель комитета ГосДумы по информационной политике, информационным технологиям и связи: 

Комитет рассчитывает, что предлагаемые меры будут способствовать укреплению безопасности нашей страны. Те нормы, которые закладываются законопроектами, позволят создать принципиально новые механизмы верификации пользователей