Передачу "Орел и решка" признали лучшей развлекательной программой

Лауреатов премии ТЭФИ в категории "Дневной эфир" объявили в Москве, победителями в частности стали передача "Едим дома" с Юлией Высоцкой, "Орел и решка" на канале Пятница, а лучшим ситкомом признали сериал канала СТС "Кухня".

В конкурсе могли принять участие производители телевизионных программ (теле- и кинокомпании, студии, продюсерские центры и объединения), а также телеканалы — производители собственных программ.

Победители в каждой номинации определяются в ходе закрытого голосования членов жюри (140 человек — по 20 представителей от каждого учредителя). Ранее члены жюри определили тройки финалистов премии в категориях "Дневной эфир" и "Вечерний прайм".

Так, в номинации "Утренняя программа" победила передача "Едим Дома", а Юлия Высоцкая стала лучшей ведущей. Лучшим ток-шоу по мнению жюри стала "Открытая студия" на Пятом канале. Лучшей развлекательной программой стала "Орел и решка" на канале Пятница, лучшей телеигрой — "Что? Где? Когда?", спортивной программой — "Первый Олимпийский", просветительской программой — "Полиглот. Немецкий с нуля за 16 часов!", публицистической программой — "Человек и право" на канале НТВ.

При этом среди из ситкомов — новинки канала ТНТ "Физрук", сериала "Воронины" на СТС и "Кухня" — жюри выбрало последний, а лучшей теленовеллой стала "Пока станица спит" на Россия-1. Лучшей программой для детей и юношества признали "Умницы и умники", которая выходит в эфир более двадцати лет, а Олимпийское промо на Первом канале стало лучшим эфирным промоушеном.

В прошлом году руководство ведущих телевизионных холдингов России, совместно представляющие 13 крупнейших телеканалов страны, а также Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) учредили Комитет индустриальных телевизионных премий. Его основной задачей стала организация и проведение телепремий для поощрения наиболее ярких и талантливых представителей отрасли. Такое решение было связано с тем, что Академия российского телевидения (АРТ) не проводила в 2013 году премию ТЭФИ, существующую с 1994 года.

Позже было принято решение о передаче новому комитету прав на товарные знаки ТЭФИ — использование бренда и статуэтки работы Эрнста Неизвестного.

РИА Новости http://ria.ru/culture/20140626/1013726300.html#ixzz35oMxxKpo