Доступ к информации должен быть открытым для СМИ – Назарбаев

В интервью каналу "Россия 24" Президент Казахстана рассказал о дальнейших работах по демократизации общества, передает Informburo.

В интервью программе "Мнение" с Эвелиной Закамской Нурсултан Назарбаев рассказал о создании прозрачной политики, подотчетной народу в Казахстане.

"Все люди должны знать: если это не государственная тайна, то доступ к информации должен быть открытым! И никто не имеет права при запросе СМИ не давать информацию. И вообще это панацея, когда есть свободное общество, открытое для СМИ. Ничего не должно быть скрыто и ничего не должно быть сделано никому неизвестным", - заявил Президент Казахстана.

Также Глава государства сообщил, что это направление требует перераспределения властных полномочий в стране в целом – от президента к правительству и парламенту, от правительства к областным руководителям, от них – к местным органам.

"Я жду большого сопротивления. Я специально перед выборами как платформу заявил, если народ поддержит меня в выполнении этих реформ. Ведь после стольких лет моего президентства и моих лет я на что-то серьезное решаюсь. И вот итоги выборов показали, что поддержка есть", - рассказал Назарбаев каналу "Россия 24".

Говоря о реформах в госслужбе, Президент сообщил, что в государственную службу люди должны приходить не по цвету глаз или этническому признаку, а за опыт и заслуги.

"Нашу многонациональность мы хотим превратить в преимущество, а не в недостаток. Все люди у нас идентифицировали себя как граждане Казахстана. И в госслужбу люди должны попадать по умению и опыту, а не по цвету глаз", - заявил Нурсултан Назарбаев.

Источник: http://informburo.kz/novosti/dostup-k-informacii-dolzhen-byt-otkrytym-dl...