Документальные фильмы Азаттыка — призеры фестиваля в Нью-Йорке

Два фильма, созданные редакциями Радио «Свободная Европа» / Радио «Свобода», получили награды Нью-Йоркского международного фестиваля телевидения и кино. Документальный фильм Казахской редакции Азаттыка «Отравленная правда», снятый журналистом Санатом Урналиевым, попал в шорт-лист конкурсной программы этого фестиваля.

Серебряные награды фестиваля получили документальный фильм «Она звалась Татьяной», созданный Русской редакцией Азаттыка — Радио Свобода, и видео Кыргызской редакции Азаттыка «Снежный поход на лошадях, чтобы учить в школе». Церемония награждения состоялась 25 апреля в Лас-Вегасе.

В фильме «Она звалась Татьяной», созданном в рамках документального проекта Радио Свобода «Признаки жизни» Инной Денисовой, Андреем Костяновым и Петром Косихиным, речь идет о российской певице и актрисе Мириам Сехон, родившейся в последние годы существования Советского Союза, а ныне выступающей в группе «Татьяна», которая исполняет песни 1930-1950-х годов.

В фильме «Снежный поход на лошадях, чтобы учить в школе» рассказывается история Кенеша Шорукова, школьного учителя, который каждый день встает до рассвета, чтобы проехать 10 километров верхом по пересеченной и заснеженной местности на севере Кыргызстана и вовремя попасть в класс.

В шорт-листе конкурса были также пять документальных фильмов Радио «Свободная Европа» / Радио «Свобода», которые были отмечены на конкурсной основе. В частности, «Отравленная правда» — первое серьезное журналистское расследование таинственного заболевания школьников в селе Березовка Западно-Казахстанской области, где дети падали в обмороки и были госпитализированы с симптомами отравления, снятое журналистом Казахской редакции Азаттыка Санатом Урналиевым; «Эмиграция поколений» — исследование проблем массовой эмиграции молдавской молодежи (Молдавская редакция); «Замороженные во времени: российская норвежская колония» -репортаж из российской колонии по добыче угля, которая находится на норвежском острове Шпицберген (Русская редакция). К слову, фильм репортера Азаттыка Саната Урналиева «Отравленная правда» в прошлом месяце показали на международном фестивале One World в Праге.

Президент Радио «Свободная Европа» / Радио «Свобода» Томас Кент приветствовал награды как «признание нашей силы в визуальных форматах» и сказал, что «они свидетельствуют о глубокой связи наших журналистов с людьми и местами, о которых они сообщают, и об их способности идентифицировать важные истории и мощно о них рассказать».

Это второй год подряд, когда фильмы Радио «Свободная Европа» / Радио «Свобода» получают признание на нью-йоркских фестивалях. В 2016 году документальный видеофильм «Отчаянный медовый месяц», хроника месячной миграции одной сирийской пары в Европу, получил серебряные и бронзовые награды.

Международные награды нью-йоркских фестивалей телевидения и кино впервые были представлены в 1957 году, ими отмечают исключительные и инновационные проекты, создаваемые в наши дни на всех континентах в телевизионной и киноиндустрии.

Источник: Радио Азаттык