Медиа форум региональных СМИ прошел в Актобе

Медиа -форум на тему «Модернизация деятельности региональных СМИ» прошел в Актобе.

«Журналистское сообщество страны поддерживает инициативу местных органов власти, которая идет на прямой диалог с прессой по актуальным проблемам жизни региона. Поддержку СМИ через госзаказ в условиях падения рекламы, мы должны рассматривать как поддержку государства на определенный период», - сказал председатель правления союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев.

«Партнерские отношения должны быть временными, исходя из того, что в условиях слабой оппозиции в стране естественным оппонентом власти становится пресса. Она не зовет на баррикады или призывает на майдан - это не наша цель. Она приглашает власть проводить диалог, открытый разговор, в котором заинтересованы многие казахстанцы», - продолжил С. Матаев.

В свою очередь заместитель акима Актюбинской области Сара Нуркатова, главный редактор газеты «Туркестан» Шамшиддин Паттеев, президент клуба гпавных редакторов Бибигуль Жексенбай, главный редактор интернет портала аbai.kz Даурен Куат и другие отметили важность развития региональных СМИ в условиях рыночных отношений, новых вызовов,связанных с развитием мировых технологий с учетом казахстанской специфики и местного менталитета.

Источник: www.kaztag.kz