Боевики ИГ казнили фотографа-натуралиста Эрве-Пьера Гурделя

Исламские боевики убили гражданина Франции Эрве Пьера Гурделя, захваченного 21 сентября на севере Алжира, сообщает агентство Agence France-Presse.

Гурделя обезглавили члены группировки Jund al-Khalifa («Солдаты халифата»), связанной с «Исламским государством», уточняет агенство. Француза убили после того, как Франция не выполнила требования боевиков приостановить участие в операции в Ираке.

По сообщениям французских СМИ, Гурдель был фотографом-натуралистом, а также горным гидом. В Алжир он приехал по туристической визе, сняв домик в горах. Его автомобиль был остановлен боевиками, когда он путешествовал в районе Тизи-Узу.

23 сентября боевики выложили в сеть видео, на котором Гурдель обращался к президенту Франции Франсуа Олланду с просьбой отказаться от участия в военной операции против ИГ в Ираке.

«Я захвачен вооруженной группировкой Jund al-Khalifa. Они потребовали от меня попросить вас [президента Франции Франсуа Олланда] не вмешиваться в боевые действия в Ираке. Они держат меня в качестве заложника, и я прошу вас, господин президент, сделать все, чтобы вытащить меня из этой ситуации», – передавало агентство Reuters его заявление.

Правительству Франции боевики давали 24 часа для выполнения их требований. МИД Франции позже подтвердил подлинность видео. При этом министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус подчеркнул, что захват французского гражданина не повлияет на участие Франции в коалиции против «Исламского государства».

В середине сентября боевики «Исламского государства» опубликовали видео, на котором якобы заснята казнь гражданина Великобритании Дэвида Хэйнса. Это стало третьим случаем показательной казни исламскими боевиками граждан других стран. В начале сентября их жертвой стал журналист из США Стивен Сотлофф. 19 августа были опубликованы фото с казнью другого американского журналиста Джеймса Фоули.

Источник: http://jourdom.ru/news/57157