В эфире 658 выпуск "Открытой Азии"

 

«Интерньюс» подготовил к эфиру 658 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:

Латинница против кириллицы. За и против.
Берегите мужчин. Где урологи?
Цирк с национальным колоритом.
Остановись, мгновение. Узбекские женщины 21 века


ЛАТИНИЦА VS КИРИЛЛИЦА

В Казахстане на самом высоком уровне объявили - решение о реформе казахского языка фактически принято! Государственный язык перейдет на латиницу – это лишь вопрос времени. Решение не популярное, согласия в обществе по многострадальному вопросу нет. Нет его даже среди самых активных подвижников казахского языка. Так, известный писатель Шерхан Муртаза считает, что переход на латиницу оставит за бортом истории огромное культурное наследие, созданное на кириллице. Журналист Ильзат Акчурин исследовал историю казахского шрифта.

Сюжет из Казахстана
Ильзат Акчурин, Юрий Съедин, Наталья Маслюкова

БЕРЕГИТЕ МУЖЧИН!

Берегите мужчин! И это не шутка. Так можно назвать кампанию в борьбе за мужское здоровье в Кыргызстане. Дело в том, что по данным медиков, сорок процентов бездетных пар – бездетны из-за болезни мужа. Но проблема не только в этом – главное, лечить эти 40% некому! В стране почти исчезли урологи. Журналист Эльнура Бекбосарова рассказывает о том, как народ в глубинке, где на всю область один уролог, выходит из положения. Методы самолечения далеко небезопасные…

Сюжет из Кыргызстана
Эльнура Бекбасарова, Тыныбек Казыбеков, Эмиль Садыров

К НАМ ВЕРНУЛСЯ ЦИРК

Аншлаг в театре, распроданные, как горячие пирожки, билеты в цирк, полные кафе и кинозалы – для некоторых стран это обычные вещи. А для других – наполнены смыслами. Один из этих смыслов означает, что жизнь наладилась. Мы уже делали сюжеты о возрождении таджикских театров, которые собирают кассу даже в областных центрах. А сегодня Исматулло Азизов расскажет о таджикском цирке. Причем в новом облике – национальном, самобытном…

Сюжет из Таджикистана
Сарвиноз Ниёзова, Исматулло Азизов  

ОСТАНОВИСЬ МГНОВЕНИЕ!

В Ташкенте прошла выставка фотографий - в центре объектива на этот раз находились женщины самых разных профессий – от дирижера до простой рабочей. В этом и заключалась цель – показать не моделей, а наших современниц. Кто они, какие они? – узбекские женщины 21 века глазами фотомастеров?

Сюжет из Узбекистана
Севара Рахимова, Ахмад Расулов