Главред агентства «Хабар»: Борецкий — товар штучный

«Кроме слов благодарности в адрес Борецкого, у меня других слов нет. И я надеюсь, что мы еще будем сотрудничать», – сказала в интервью 365info главный редактор АО «Агентство «Хабар» Кулимхан Хасенова.

Накануне в столице телеканал «Хабар» презентовал свой новый сезон. Готовы к эфиру специальные проекты, эксклюзивные репортажи, шоу, новости, сериалы и концерты – вся палитра современного телеконтента. Однако подготовка к 20-летию агентства не обошлась и без «ложки дегтя».

«Нам не нужны программы, где нужно думать!», – эти слова, приписываемые руководству “Хабара”, накануне не на шутку всколыхнули казнет. Речь шла о закрытии программы Олега Борецкого «Посмотрим, обсудим». В интервью, которые кинокритик дал различным СМИ, он рассказал, что о закрытии программы ему сообщила главный редактор АО «Агентство «Хабар» Кулимхан Хасенова. Теперь, когда накал страстей спал, и позиция “Хабара”, наконец, может быть услышана, Хасенова рассказала о своем отношении к произошедшему.

- Никто официально, ни в устной, ни в письменной форме Олегу Михайловичу так не говорил. Вчера Олег Михайлович прислал письмо руководству агентства “Хабар”, где он написал, что хочет прояснить ситуацию, которая возникла в связи с закрытием проекта. Там в одном из пунктов он пишет, что формулировка «Нам не нужны программы, где нужно думать» – не являлась, как вы понимаете, официальной. Тем самым он признал тот факт, что официально ему этой фразы никто не говорил. Наше руководство уже давало пояснения: программа была закрыта только потому, что не давала должных рейтингов, к сожалению. Хотя программа на самом деле была очень интересной, очень нужной. У нее был свой зритель, может, не в таком большом количестве.

Зла на Олега Борецкого на телеканале тоже никто не держит. Сказывается большой опыт работы с творческими людьми.

- Олега Михайловича я очень уважаю и очень ценю. Работала с ним на проекте 2 сезона. Я руководила этим проектом. Кроме слов благодарности в адрес Борецкого, у меня других слов нет. И я надеюсь, что в будущем мы еще будем с ним сотрудничать. Такие люди как Борецкий – это штучный товар, и, может быть, он в эмоциональном запале там что-то сказал о «Хабаре» нелицеприятное. Это говорит о том, что он тоже неравнодушен к нашему каналу.

На сегодняшний день только алматинский филиал «Хабара» производит 30 собственных программ на казахском и русском языках. Среди них новое детище – проект «Золотая серединка» («Әнгименин ашыгы») на канале «Бiлим және мәдениет», который входит в состав АО.

- Мы запустили ток-шоу «Золотая серединка», где обсуждаются очень важные культурные проблемы. Недавно была запись программы, где мы говорили о постановке «Ревизор» в Казахстане, о том, что ставится у нас на сценах русских театров. У нас ведь не один театр им. Лермонтова в Казахстане, их несколько. Пригласили туда школьников и выяснили, что подавляющее их большинство даже не читали «Ревизора»! В другой раз говорили об арт-фестивалях: нужны ли нам они,  что такое арт-искусство вообще. «Хабару» нужны умные программы и нужен зритель, который думает.

К числу интеллектуальных проектов можно отнести каждую вторую телепрограмму “Хабара”, говорит Кулимхан Хасенова. Это и  “Ученый совет”, и “История одного шедевра”, и “Легенды и мифы оперного”, “Кiтапхана”, “Лидер XXI века” и многие другие.

- Не ругают того, кто ничего не делает. А мы делаем. Мы стараемся, мы двигаемся. А раз к «Хабару» такое повышенное внимание со стороны журналистов, критиков, пользователей социальных сетей значит «Хабар» смотрят, значит к «Хабару» не равнодушны. Это самое главное.

Анар Кумарбекова

 

Источник: http://365info.kz/2014/10/boreckij-tovar-shtuchnyj-glavred-agentstva-xabar/