Собрана треть суммы, необходимой для съемок фильма "28 панфиловцев"

Создатели фильма "28 панфиловцев" за девять месяцев собрали 20 млн рублей на его съемки, сообщил РИА Новости режиссер Андрей Шальопа.

Изначально планировалось собрать 60 млн рублей, однако эта цифра может вырасти, считает Шальопа. "Проект стал народным, а это значит, что он должен быть сделан на высочайшем уровне качества", — подчеркнул режиссер. Кроме того, ранее предполагалось, что цикл производства картины будет непрерывным, но затем выяснилось, что съемки придется вести в несколько этапов, что увеличивает затраты. Впрочем, объявлять официально об увеличении бюджета создатели фильма не спешат.

Все средства поступают через сайт проекта. Почти вся сумма собрана за счет небольших пожертвований частных лиц, исключение составляют взносы компании Gaijin Entertainment, разработчика игры War Thunder. Компания переводит создателям фильма половину средств от продаж продвинутого пакета "28 панфиловцев", сделанного специально для поддержки проекта.

На сегодняшний день отснята примерно шестая часть картины, оставшийся материал планируется отснять с декабря по февраль.

В работе над фильмом принимают участие актеры из Санкт-Петербурга, Москвы, Украины и Казахстана. Среди них заслуженный артист России Виталий Коваленко, заслуженный артист Украины Яков Кучеревский, актеры Александр Устюгов, Дмитрий Гирев, Алексей Лонгин и другие.

Кино о легендарном подвиге 28 панфиловцев, защитивших Москву от вражеских танков зимой 41-го, снимает петербургская команда LIBYAN PALETTE. Картина создается без поддержки государства, на средства людей, дорожащих памятью о великой войне. Сценарий фильма "28 панфиловцев" был написан еще в 2009 году, в мае 2013 года было принято решение снять тизер картины, после его появления в интернете за один месяц на продолжение съемок было пожертвовано три миллиона рублей.


РИА Новости http://ria.ru/culture/20140721/1016855995.html#ixzz38NonxMBe