Конференция «Доступ к информации и общественное участие как фактор обеспечения прозрачности и эффективности деятельности государственных органов»

25 сентября 2015 года в Астане состоится Международная научно-практическая конференция «Доступ к информации и общественное участие как фактор обеспечения прозрачности и эффективности деятельности государственных органов».

Эксперты и участники конференции обсудят законопроекты «О доступе к информации», «Об общественных советах» и «О противодействии коррупции».

Мероприятие откроет заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Д.Н.Назарбаева.

Необходимость и актуальность разработки указанных выше законопроектов   вызваны проведением антикоррупционных реформ и реализацией пяти институциональных реформ, провозглашенных Президентом Республики Казахстан Н.А.Назарбаевым, а также программой модернизации «100 конкретных шагов». Одна из реформ предполагает внедрение и развитие траспарентного и подотчетного государства, следование Инициативе ООН «Открытое правительство». Одним из механизмов такого преобразования является принятие Закона Республики Казахстан «О доступе к информации». Повышение роли общества в управлении делами государства будет обеспечено с помощью законопроекта «Об общественных советах». Законопроект «О противодействии коррупции» станет ключевым фактором реализации второго этапа антикоррупционных реформ в Казахстане.

В конференции примут участие депутаты Парламента Республики Казахстан, представители Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции, адвокатуры, ведущие международные и национальные эксперты, представители государственных органов, академических кругов, общественных и международных организаций.

Конференция организуется Комитетом по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК, Правовым советом при партии «Нұр Отан»,  Фракцией партии «Нұр Отан»,  Офисом программ ОБСЕ в Астане, Системой ООН в Казахстане и Центром исследования правовой политики при финансовой поддержке Посольства Великобритании в Астане.

Конференция состоится 25 сентября 2015 г. с 09.00 до 15.00 в отеле “Hilton Garden Inn Astana Hotel”, зал «Grand Ballroom», по адресу: г. Астана, пр. Кабанбай батыра 15. Начало регистрации участников в 09:00.

За дополнительной информацией просим обращаться к Ольге Диденко по телефону: +7 702 321 32 11 или по e-mail: o.didenko@internews.kz