Апелляционная коллегия оставила в силе решение суда первой инстанции по делу о покушении на журналиста «Уральской недели» Лукпана Ахмедьярова

21 августа Апелляционная коллегия Западно-Казахстанского областного суда суд рассмотрела жалобу подсудимых и протест обвинения по делу о покушении на журналиста газеты «Уральская неделя» Лукпана Ахмедьярова.

Прокуратура опротестовала приговор, выразив свое несогласие с тем, что суд первой инстанции оправдал подсудимых по статье 235 УК РК (Создание и участие в организованной преступной группе), признав их виновными только в покушении на убийство. По мнению прокуратуры, решение суда в этой части не основано на законе.

Обвиняемые, в свою очередь, просили пересмотреть приговор уголовного суда, который признал их виновными в покушении на убийство. Они настаивают на том, что у них не было умысла убивать журналиста, и просят суд признать их виновными по статье 103 УК РК «Причинение тяжкого вреда здоровью», что предусматривает более мягкое наказание.

Рассмотрев доводы сторон апелляционная коллегия оставила приговор суда первой инстанции в отношений исполнителей покушения на журналиста без изменений.

Источник: Адил Соз