Удобные методы онлайн-дизайна

Мультимедийные материалы вовлекают пользователя — о простых, удобных, бесплатных онлайн-сервисах участникам Лаборатории Медиа и Социальных Инноваций рассказала Гулим Амирханова, медиаэксперт, региональный редактор проекта «ЛИВЕНЬ. Living Asia», Internews.

Storymap.knightlab.com

Данный инструмент позволяет создать интерактивную карту с указанием маршрута движения — слайд-шоу с привязкой к отдельным географическим пунктам. Вы можете добавлять фотографии, видео, аудиотреки, отдельные карты и тайлайны прямо на слайды с текстом — полноценный мультимедийный спецпроект.

Cервис доступен для создания «путешествия» по меткам на картинах.

Timeline.knightlab.com

В тех случаях, когда ваша история тесно связана с множеством дат, создание временной хроники или тайм-лайна (timeline) является хорошим вариантом.

«Не нужно использовать тайм-лайн лишь для нескольких дат. Если у вас есть всего лишь два-три события, которые легче воспринять в списке, то дайте их в списке», — отметила Гулим Амирханова.

В тех же случаях, когда вы хотите представить свою историю в виде хроники, то сервис TimelineJS – самый пододящий вариант.

Juxtapose.knightlab.com

Бывают случаи, когда у авторов материала есть две фотографии с одного и того же места или объекта и есть необходимость в их сравнении — воспользуйтесь JuxtaposeJS. Для сравнения пользователь должен будет перетащить с помощью мышки ползунок и наглядно увидит, как менялся человек, отдельный объект или целые города через какое-то время.

Easel.ly

Данный сервис позволяет создать статические инфографики, которые можно будет скачать в формате рисунка или документа PDF. Сервис предлагает большое количество готовых шаблонов. Для работы с ним не требуется технических знаний – достаточно выбрать из предлагаемых наборов необходимые иконки и значки, настроить шрифты, перетащить их на нужные позиции и сохранить.

Infogr.am

На Infogr.am можно создавать анимированные диаграммы. Сервис является условно бесплатным, поскольку в бесплатной версии можно создать до 10 диаграмм. Для расширения функционала и увеличения лимита можно купить доступ к платному аккаунту. Готовые диаграммы можно вставить на сайт.

Canva.com

Очень простая в обращении программа для графического дизайна. Сервис позволяет создавать постеры, баннеры, инфографики. Их можно также автоматически подстраивать под стандартные размеры постеров и баннеров таких популярных социальных сетей как Facebook и Twitter.

Thinglink.com — интерактивное изображение практически из фотографии или рисунка. Он позволяет добавлять интерактивные метки, на которые есть возможность прикрепить дополнительные текстовые блоки, фотографии, встраивать видеоролики.

Источник: http://newreporter.org/2017/05/22/udobnye-metody-onlajn-dizajna/