Мажилисмены рассчитывают рассмотреть в текущем году новый проект закона «О доступе к информации»

Мажилисмены - члены фракции «Нур Отан» рассчитывают уже в текущем году внести на рассмотрение парламента проект закона «О доступе к информации», инициированный группой депутатов.

Как сообщил сегодня в ходе заседания фракции председатель комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Маулен Ашимбаев, в ближайшие недели разработчики законопроекта надеются передать документ на согласование в правительство.

«Мы, наверное, со следующей недели еще раз «прокачаем», посмотрим, проработаем данный законопроект. В дальнейшем мы привлечем экспертов, я уже предварительно поговорил, в частности с ОБСЕ, с другими организациями, которые еще раз посмотрят на наш законопроект, в дальнейшем, в пятницу (27 февраля) мы обсудим данный законопроект на конференции, я думаю, что по итогам мы направим данный законопроект на согласование в правительство. После получения заключений я думаю, что не затягивая, в рамках этого года, может быть, уже в сентябре, нужно переводить работу в комитеты мажилиса парламента», - заявил Ашимбаев.

Он напомнил, что работа над законопроектом была начата депутатами еще в 2009 году. «В 2009 году возможно, среда была немножко другая, 2015 год немножко другой, поэтому конечно мы должны данный законопроект во фракции очень серьезно доработать, привести его к современным каким-то реалиям», - отметил он.

Значимость же законопроекта, по убеждению Ашимбаева, сложно недооценивать. «Во-первых, конституция нашей страны гарантирует право каждого гражданина на получение и распространение информации любым не запрещенным законом способом. Эта конституционная гарантия должна быть обеспечена правовым механизмом реализации и на реализацию данной конституционной нормы направлен данный законопроект», - рассуждает Ашимбаев.

Во-вторых, «современный мир - это мир информации, и доступ к информации в современном мире - это важный критерий социальной справедливости в государстве». «То есть, в XXI веке социальная справедливость это не только доступ к качественной медицине, системе образования, к воде, другим каким-то благам, но в этом веке социальная справедливость во многом состоит из доступа к качественной информации. Поэтому принятие данного законопроекта направлено на построение в Казахстане социального справедливого государства, я думаю, что это одна из главных задач данного законопроекта», - подчеркнул он.

Кроме того, принятие закона о доступе к информации «может стать важным шагом борьбы с коррупцией в нашей стране».

«Одно из главных условий коррупции - это отсутствие информации, закрытость информации, непрозрачность экономической и политической системы. Соответственно, данный законопроект направлен на создание прозрачной среды, обеспечение доступа к информации соответствующих структур. Поэтому мы можем рассматривать данный законопроект как один из ключевых в формировании антикоррупционной среды в Казахстане и повышения эффективности борьбы с коррупцией», - заявил Ашимбаев.

В целом, по его словам, законопроект в случае принятия «даст возможность отрегулировать основные требования при обеспечении доступа к информации, права и обязанности пользователей информации, а также способы и порядок получения и распространения информации».

«При этом хочу акцентировано подчеркнуть, что говоря о доступе к информации мы прежде всего имеем в виду доступ к информации государственных органов, органов местного самоуправления, субъектов квазигосударственного сектора, получателей бюджетных средств, а также субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение в нашей экономике. То есть законопроект направлен прежде всего на доступ к информации этих субъектов», - уточнил Ашимбаев.

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Источник: http://pravo.zakon.kz/4690864-mazhilismeny-rasschityvajut-rassmotret.html