Комитет защиты журналистов призывает обеспечить СМИ доступ к Boeing

Базирующаяся в Нью-Йорке неправительственная организация Комитет защиты журналистов (CPJ) призвала во вторник обеспечить свободный доступ журналистам к месту катастрофы лайнера Malaysia Airlines на Украине.

"Это международная трагедия, СМИ из всех стран имеют право освещать ее. Мы призываем тех, кто контролирует поисково-спасательную операцию, позволить прессе беспрепятственно делать свою работу", — сказала координатор программы CPJ по Европе и Центральной Азии Нина Огнианова.

По данным организации, начиная с пятницы, по меньшей мере 10 журналистов были ненадолго задержаны на месте происшествия, некоторые из них подвергались угрозам. Среди задержанных были журналисты BBC, американского издания Daily Beast, журнала Time, нидерландского телеканала Nieuwsuur и российского телеканала Russia Today, сообщает CPJ. Журналисты также жалуются на необходимость получать аккредитацию самопровозглашенной Донецкой народной республики и на сложности с аккредитацией для украинских журналистов, хотя отмечается, что иностранные репортеры обычно получают аккредитацию.

CPJ на протяжении последних месяцев неоднократно призывал обе стороны украинского конфликта к сдержанному отношению к журналистам и отмечал, что Украина стала одним из наиболее опасных мест для репортерской работы в мире. По меньшей мере шестеро журналистов погибли на Украине с момента свержения президента Виктора Януковича в феврале этого года.

Boeing 777 компании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, рухнул 17 июля на востоке Украины. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых 85 детей и 15 членов экипажа. Все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

Совбез ООН в понедельник принял резолюцию, в которой призвал привлечь к ответственности виновных в авиакатастрофе, прекратить военные действия в зоне крушения самолета и обеспечить безопасный доступ международных экспертов на место падения Boeing. Российский постпред при ООН Виталий Чуркин заявил, что расследование на месте катастрофы должно быть организовано при ведущей роли ICAO.

РИА Новости http://ria.ru/world/20140722/1016994834.html#ixzz38AveY4cW