В Казахстане запретят публиковать фото пострадавших от насилия детей - Даурен Абаев

В Казахстане запретят публиковать фотографии детей, пострадавших от насильственных действий. Об этом сегодня на отчетной встрече с населением сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

Министр напомнил, что в рамках работы по совершенствованию нормативно-правового поля министерством разработаны изменение и дополнение в законодательные акты по вопросам информации и коммуникаций. Документ прошел широкое общественное обсуждение с участием гражданского общества, журналистов и участником телекоммуникационного рынка, экспертов и представителей регионов. Он содержит более 200 поправок в 4 кодекса, 12 законов.

«В частности, есть поправки, которые затрагивают непосредственно каждого из нас. Например, норма, направленная на защиту детей в информационном пространстве. С целью ограничить контакты детей с негативной информацией в Интернете предлагается, чтобы операторы связи предоставляли в образовательные учреждения адаптированный для детей контент. Мы предлагаем запретить публиковать данные фото- и видеоматериалы о детях, пострадавших в результате насильственных действий. Так как подобные публикации могут нанести серьезную психологическую травму ребенку», - рассказал он.

«К сожалению, некоторые СМИ в погоне за рейтингом зачастую забывают о душевном состоянии этих детей, подвергая широкой огласке имена, фамилии, места проживания и учебы. Мы также намерены ограничивать использование изображения и персональных данных ребенка, пострадавшего в результате противоправных действий без согласия самого ребенка или его законных представителей», - добавил министр.

По его словам, также для обеспечения равного доступа к информации людей с ограниченными возможностями предлагается существенно расширить применение субтитрования и сурдопереводов.

«В сфере связи и информатизации министерством планируется принятие ряда норм, направленных на улучшение качества услуг связи и развитие этой отрасли и повышение безопасности информационных систем», - резюмировал Даурен Абаев.

Источник: inform.kz http://www.inform.kz/ru/v-kazahstane-zapretyat-publikovat-foto-postradavshih-ot-nasiliya-detey-dauren-abaev_a3038089