Судебные исполнители задержали экс-учредителя газеты «Трибуна»

21 апреля во второй половине дня судебные исполнителями задержали экс-учредителя газеты «Трибуна – Саясат алаңы»,  руководителя ИП «Алаң Жұрт» Асем Альмухамбеткызы.

Без предупреждения, объяснений и адвоката  ее доставили в Алмалинский РОВД. Судебные исполнители угрожают возбудить уголовное дело по факту неисполнения решения суда от 18.03.2014 г., вынесенного по иску полковника запаса Купесбая Жампиисова. Согласно этому решению собственник газеты «Трибуна – Саясат алаңы» должен выплатить истцу 2 млн. тенге в счет возмещения морального вреда.

Ранее адвокат Асем обращался с заявлением в РОВД с просьбой отсрочки дачи показаний до понедельника 25 апреля. Норма закона дает право на отсрочку допроса до 5 дней. Но судебные исполнители игнорировали заявление адвоката  и задержали экс-учредителя прямо на улице и доставили в участок, требуя отвечать на вопросы следователя. Как пояснили коллеги задержанной, теоретически возбуждение уголовного дела возможно, если человек отказывается от исполнения решения суда и явки на допрос. В данном случае ИП «Алаң Жұрт» активно выполняет решение суда и уже погасила половину суммы.

Источник: Адил Соз