Интерньюс Казахстан проведет круглый стол по доступу к информации

Проблемы доступа к информации во всех сферах жизнедеятельности обсудят участники круглого стола «ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ: РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА В ИНТЕРЕСАХ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА», организованного Интерньюс Казахстан при содействии Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека, Комиссии по правам человека при Президенте РК, Центра ОБСЕ в Астане, Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Казахстане, Фонда Сороc-Казахстан, Посольства Канады в Республике Казахстан.

 

Целью мероприятия является обсуждение текущего состояния национального законодательства в сфере обеспечения права граждан на доступ к информации в Республике Казахстан, а также содействие в принятии проекта Закона «О доступе к информации».

 

Участие в работе круглого стола примут профессор, д.юр.н, член ЦИК Республики Казахстан М.А.Сарсембаев, председатель Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан Т.Д.Абишев, Региональный представитель Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека А.А.Арутюнян, представители Генеральной прокуратуры РК, Министерства культуры и информации РК, Министерства транспорта и коммуникаций РК, Министерства юстиции РК, Министерства иностранных дел РК, а также представиители СМИ, НПО и международных организаций, дипломатических миссий и посольств.

 

Исполнительный директор учреждения «Интерньюс-Казахстан» Маржан Ельшибаева считает, что вопросы доступа к информации сейчас как никогда актуальны и затрагивают интересы растущего гражданского общества.

 

«Почти два года представители гражданского общества работали над законопроектом «О доступе к информации», призванного обеспечить конституционное право каждого на доступ к информации», - говорит она, - «но сейчас вопрос о его принятии депутатами Парламента даже не рассматривается. Важнейшее конституционное право остается вне законодательного регулирования и это является тормозом и препятствием как для эффективного государственного управления, так и для развития гражданского общества и соблюдения прав человека в Казахстане».

 

Мероприятие состоится 27 февраля 2013 года с 09:30 до 17:30 в отеле «Казжол Астана», в г. Астана, Проспект Балкантау, 213 (второй этаж, конференц-зал «Евразия»).

 

Заинтересованных в освещении данного мероприятия представителей СМИ просят пройти предварительную регистрацию по тел. (727) 270 41 30 (Виктория Куан) или направив письменную заявку по факсу (272) 270 41 39 или по электронной почте: [email protected].