Гильдии судебных репортёров против ограничения гласности

Ряд СМИ сообщили о том, что судья удалил с открытого процесса по делу экс-руководителя управления здравоохранения ВКО Вадима Овсянникова. «Гильдия судебных репортёров» сомневается в обоснованности ограничения гласности процесса.

 

20 сентября 2016 года в городском суде №2 Усть-Каменогорска под председательством судьи Данияра Кожахметова начался судебный процесс по делу Вадима Овсянникова.

Участвующий в деле прокурор и сам подсудимый ходатайствовали об ограничении гласности судебного разбирательства в части аудио- и видеозаписи, а также проведении закрытых судебных заседаний по отдельным материалам дела. Председательствующий судья ходатайство удовлетворил.

В соответствии со статьёй  29 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан ограничение гласности судебного разбирательства допускается только тогда, когда это противоречит интересам охраны государственных секретов и иной охраняемой законом тайны.

«Гильдия судебных репортёров» обратилась к судье координатору по взаимодействию со СМИ Восточно-Казахстанского областного суда Утешеву Е.А. с просьбой разъяснить, какими нормами законодательства руководствовался председательствующий в деле судья и в интересах защиты каких именно прав.

Иначе складывается впечатление, что государственный обвинитель при поддержке судьи пытаются «закрыто» провести резонансное судебное разбирательство.

В прокуратуру ВКО «Гильдия судебных репортёров» направит аналогичный запрос по поводу того, какими нормативными правовыми актами руководствовался участвующий в деле прокурор.

 

 

Источник: http://gsr.kz/2016/09/20/sud_ovsyan/