В Минске проходит XV Всемирный конгресс русской прессы

В Белоруссию на XV-ый Всемирный конгресс русской прессы приехали около 300 медиаперсон из 56 стран мира. Гости форума, как передает ИТАР-ТАСС, представляют весь спектр мировой русскоязычной прессы. Среди них руководители крупных медиахолдингов и издатели влиятельных русскоязычных журналов, владельцы информационных интернет-агентств и редакторы малотиражных газет русскоязычных диаспор за рубежом. Всех их объединяют не только общие интересы, но и общие проблемы.

Михаил Гусман, первый заместитель Генерального директора ИТАР-ТАСС, Ответственный секретарь Всемирной ассоциации русской прессы:

- Обсуждаем мы то, что нас каждый раз то, что волнует нас журналистское сообщество, наших коллег, каждый раз это вопросы разные: вызовы современного общества, современные технологии, интернет, пиратство, - это все проблемы, о которых надо говорить. У наших коллег, работающих в самых разных частях мира от Австралии до Монголии не так много возможностей собраться. И мне кажется, мы пытаемся эту нишу общения восполнить.

Виталий Игнатенко, Председатель коллегии ИТАР-ТАСС, Президент Всемирной ассоциации русской прессы:

- Любая форма поддержки русского языка за рубежом она плодотворна. Но конгресс русской прессы это одна из очень таких весомых форм, которая определяет состояние русского языка за рубежом. Это не только в ближнем зарубежье, не только в бывших союзных республиках. Но и далеко за её пределами. Мы начинали наш конгресс с того что у нас было всего 23 страны где распространялась русская пресса - сегодня это более 80 стран.

Всемирный конгресс русской прессы – знаковое событие и для принимающей стороны. Русский язык в стране наравне с белорусским имеет статус государственного. В день открытия форума в пленарном заседании принял участие президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:

- Вы представляете самые разные, разбросанные по всему миру страны, ваши издания выражают самые разные точки зрения на события, но всех вас объединяет одно, вас объединяет великий, богатый и мудрый русский язык. Именно он создает уникальной духовное пространство, вмещающее в себя миллионы людей во всех уголках нашей планеты.

Традиционно основная тематика конгресса -- развитие всемирного русскоязычного пространства, перспективы русского языка за рубежом.

Валерий Третьяков, главный редактор газеты «Литовский курьер»:

- Сегодняшний бизнес, который сейчас существует в Прибалтики. Я имею в виду Литву, Латвию и Эстонию, он стремится именно на российский, белорусский, украинский рынок. А приходя сюда с бизнесом, естественно нужно знать русский язык. СЛЕЙКА Сегодня на филологическом факультете русского языка государственного университета Литвы поступает больше литовцев, чем русских. Родители-предпринимателей стараются направлять туда, чтобы дети могли хорошо знать русский язык и могли в дальнейшем вести их бизнес.

Семен Пинчук, президент медиахолдинга «Horizon Media Group» (Австралия):

- Интерес к русскому языку в Австралии есть, есть русские школы. Я думаю, что мы вносим свою лепту в развитие русского языка, потому что смотреть телевизор и читать русскую прессу, это как раз дает возможность усиленно сохранять язык.

Отдельная дискуссия на форуме посвящена переходу медиарынка в виртуальное пространство: вытеснят ли интернет-издания печатные газеты и журналы? Он-лайн и бумажные СМИ - вместе или вместо?

Сергей Тарутин, издатель еженедельной «Нашей газеты» (Ирландия):

- Ну что говорить, скорее печатная пресса будет умирать, как это не прискорбно. Говорить о том, что какая-то политика нужна с русской прессой нужно и можно. СКЛЕЙКА 2.28 Тот вопрос, который я попытаюсь озвучить на этом конгрессе, это вообще новый формат прессы. Все объявляют политику мягкой силы. СКЛЕЙКА А проводниками мягкой силы в этом случае являются диаспоры, они помогают своей стране в трудную минуту. 3.15 Поэтому пресса приобретает новый характер, она возвращается от средств передачи к людям.

В ближайшие два дня участники конгресса посетят Несвижский замок и национальный парк «Беловежская пуща». Всемирная ассоциация русской прессы также намерена отметить трагическую дату – 22 июня гости конгресса соберутся в Брестской крепости, чтобы принять участие в памятных мероприятиях, посвященных началу Великой Отечественной войны.

Виктория Крепская, Дмитрий Рязанский,

Белоруссия.

Источник: ИТАР-ТАСС