В эфире 728 выпуск "Открытой Азии"

 

«Интерньюс» подготовил к эфиру 728 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:

Грех в исламе. Священнослужителей Таджикистана обвиняют в измене.
Сладкий Алтай, или кто первым начал разводить пчел?
Седина в бороду – диплом в карман. Бишкекские пенсионеры снова студенты.
Забытая «Звезда Востока», или неизвестные писатели Узбекистана.

 

ГРЕШНЫЕ МУЛЛЫ

Имамы и муллы Таджикистана оказались под подозрением у правоохранительных органов. А все из-за нескольких религиозных служителей, которых арестовали по подозрению в совершении преступлений сексуального характера. Еще недавно они говорили в своих проповедях о таком грехе как измена, а сами попались на этом. Теперь все представители духовенства Таджикистана оказались под пристальным вниманием милиции.

 

 МЕДОМ ПОМАЗАНО

Пчел разводить начали впервые на Алтае, в Восточном Казахстане староверы. Так утверждают потомки тех первых пчеловодов. Сегодня они также как их предки делают знаменитый алтайский мед, который по праву считается самым вкусным и экологически чистым. Наши корреспонденты побывали на пасеке крупнейшего пчеловода. Удивительно, но живет он почти так же, как жили староверы в этих краях  100 и 200 лет тому назад.

 

СТАРИКИ-ДИПЛОМНИКИ

Известный английский писатель Сомерсет Моэм когда-то написал: «У старости есть свои удовольствия, не меньшие, чем удовольствия молодости. Старость находит удовлетворение в собственной совершенности». Мне кажется, именно так и живут некоторые бишкекские пенсионеры. Кто-то в 82 получает дипломы о высшем образовании, а кто-то заново переживает все прелести студенческой жизни в медицинском институте.

 

НОВАЯ ЛИТЕРАТУРА

Старейший литературный журнал Средней Азии «Звезда Востока» переживает нелегкие времена. Когда-то на его страницах печатались романы   Константина Симонова, стихи Вознесенского, Ахмадулиной и Евтушенко. За последние 20 лет журнал почти все забыли, так как литературная жизнь Узбекистана для большинства читателей СНГ - terra incognita. Но это не значит, что в республике никто не пишет.