Как работает лента новостей на Facebook

Для грамотного продвижения на Facebook необходимо, прежде всего, знать, как работает новостная лента. Недавно прошла глобальная конференция разработчиков Facebook F8, на которой Крис Кокс, Адам Моссери и Ларс Бэкстрем рассказали про нововведения в новостной ленте социальной сети.

Теперь основная цель новостной ленты Facebook — это демонстрация пользователю «особенного», «правильного» контента, который он может увидеть. «Особенный» контент различается для каждого пользователя. Основываясь на том, кого фоловят пользователи, с кем дружат, общаются и переписываются, а также на типе и качестве контента, алгоритм ранжирования социальной сети определяет, в чьей именно новостной ленте и на каком месте окажется данный пост.

Отсюда возникает интересный вопрос: как же Facebook определяет, что важно?

Есть 3 основных принципа, на основании которых социальная сеть выбирает «особенный» контент для каждого конкретного пользователя:

  1. Отношения с автором поста. Причем здесь важно и время, и средства взаимодействия. Учитывается, как долго пользователь взаимодействует с автором при помощи всевозможных инструментов, включая Messenger. Все это может меняться с течением времени, так что появление постов данного автора в вашей новостной ленте будет явлением переменным.
  2. Вид контента. Что пользователю нравится больше всего — видео, фото или текст? Чаще будет отображаться самый любимый вид контента.
  3. Качество постов. Какова была активность других пользователей (лайки, комментарии, репосты)? Своевременность их реакций также играет важную роль: публикация, получившая большую вовлеченности вчера, сегодня уже может не занять первое место в ленте.

Каждому посту дается оценка актуальности, основанная на трех принципах, описанных выше. Затем лучшие их них, соответствующие всем трем критериям, попадают в топ. После того как контент был показан пользователю, рейтинг этих публикаций сохраняется. Новые посты так же получают свой рейтинг, и, когда в следующий раз пользователь будет просматривать новостную ленту, они появятся над старыми согласно своему рейтингу.

Facebook утверждает, что, пролистав всю свою ленту до конца, вы увидите публикации друзей, но это совершенно не значит, что в ней будут отображены все посты тех страниц, на которые вы подписаны.

Рейтинг постов

Проблема ранжирования новостей основана на активности пользователей, которые пытаются обмануть систему: «Сделайте репост, если вы согласны, или поставьте лайк, если вы не согласны», — такое побуждение к действию появилось во многих постах, целью которых является искусственное повышение активности пользователя. Но когда Facebook просит посетителей дать оценку таким сообщениям, они ставят 1 или 2 балла по шкале релевантности.

В Facebook есть свои асессоры, которые следят за качеством предоставляемого контента.

Стоит отметить, что в Facebook есть такие новости, которые пользователи действительно хотели бы видеть, но не лайкают и не делятся ими по ряду обстоятельств. Как поступать в таких случаях? Ведь нельзя не показывать пост в новостной ленте. Именно поэтому Facebook запустил программу сторонней оценки. Компания сотрудничает с большой группой «типичных пользователей», которая оценивает контент своей ленты. Каждую неделю Facebook просматривает результаты, чтобы определить какие посты в ленте получают оценку 5 и 1, по итогам он формирует новостную ленту, учитывая полученные данные.

Три вида публикаций, которые начинают уходить

На конференции F8 было озвучено, что исходя из исследований рейтинга постов следующие публикации будут показываться значительно реже:

Пост-приманка

Основываясь на интерактивности, пост используется для того, чтобы высоко ранжироваться в ленте. Однако в ходе исследований Facebook тестовая группа оценила эти посты в 1 и 2 балла. Более низкий рейтинг получает и кликабельная приманка, такая как «Вы не поверите...» или «О Боже, смотреть скорей...». Пользователи могут нажать на них и перейти по ссылке, но зачастую результаты их разочаровывают.

Пост-обманка, или Спамная ссылка

Люди не любят, когда их обманывают. Откровенно лживый пост в социальной сети вызывает негодование у пользователей. Сейчас Facebook дает возможность своим пользователям пометить такой пост как «Этому не место на Facebook». Используя эту информацию, Facebook может либо удалить контент, либо показать его в самом конце ленты.

Излишне рекламный контент

Может пользователь и поклонник какого-либо бренда, но это не значит, что он хочет видеть гигантский рекламный баннер на всю свою ленту. Такого рода посты социальная сеть оценивает ниже, и в ленте они могут вовсе не появиться. За исключением тех случаев, когда Facebook берет на себя ответственность продвигать эти рекламные сообщения.

А что касается постов с брендовых страниц в Facebook?

Как показала практика последних лет, органический охват постов на страницах бренда массово снизился. Не каждый пост сможет увидеть пользователь — алгоритм Facebook показывает только наиболее релевантные публикации. Принцип ранжирования, описанный выше, применим и к публикациям от лица страниц бренда, за некоторым исключением.

Facebook осознает, что не все комментарии на странице к публикациям позитивные, и, следовательно, это не может быть хорошим индикатором для пользователя, который хочет увидеть остальные посты. Поэтому лайкам и репостам на продвигаемых страницах уделяется больше внимания, чем комментариям.

Когда пользователь скрывает в своей ленте одну или сразу все новости брендовой страницы, то это может повлиять на вероятность показа этих новостей не только для него, но и для других пользователей на некоторое время. Алгоритм ранжирования Facebook фокусируется на «положительных сигналах» (лайках, репостах, комментариях, упоминаниях), но это не значит, что он не учитывает «негативные сигналы» («Скрыть все от...», «Я не хочу это видеть» или «Этому не место на Facebook»), хотя и в меньшей степени.

Как увеличить органический охват?

Вот несколько советов для вовлечения в новостную ленту:

  1. Адаптируйте контент для своих подписчиков. Что они хотят видеть на вашей страничке? Какой контент будет популярен долгое время?
  2. Дайте пользователем то, чего они ожидают, когда нажимают на ваш пост.
  3. Будьте своевременны. Люди хотят знать последние новости. Удостоверьтесь в том, что вы публикуете информацию из первых уст.
  4. Используйте всю информацию. Воспользуйтесь статистикой. Так вы узнаете, что работает, а что нет, что заинтересовало ваших подписчиков и что популярно, а что и вовсе было скрыто.
  5. Экспериментируйте. Выясните, какие новости получают наибольший охват и вовлеченность ваших подписчиков.
  6. Чаще публикуйтесь. Facebook говорит о том, что вы можете публиковать новости чаще, чем думаете. Так как их алгоритм сам решит, что показать каждому отдельно взятому пользователю. Экспериментируйте со своим собственным лимитом постов.
  7. Гордитесь своими постами. Чем лучше ваши публикации, тем больше вероятность, что пользователи по максимуму будут вовлечены.

Статья подготовлена на основе видеоматериалов с конференции F8.

Автор: руководитель учебного центра Unibrains (образовательный проект Kokoc Group и РЭУ им. Г.В. Плеханова).
Ресурсhttp://unibrains.ru/blog/kak-rabotaet-lenta-novostej-na-facebook/

Источник: http://www.likeni.ru/analytics/Kak-rabotaet-lenta-novostey-na-Facebook/