В эфире 653 выпуск "Открытой Азии"

«Интерньюс» подготовил к эфиру 653 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:

Что нам стоит роддом построить.
Небо. Самолет. Пассажиры.
Полиция против киборгов!
В поисках Бойчечака


ЧТО НАМ СТОИТ РОДДОМ ПОСТРОИТЬ

Не так давно мы рассказывали о кыргызском селе Халмион, жители которого, устав от обещаний властей, собственными силами, на свои деньги проложили асфальт в родном селе. И вот еще один похожий случай. Уже в другом селе, на юге страны человек взял да и построил целый родильный дом! Еще и оснастил оборудованием. Теперь рожать туда приезжают женщины из соседних сел и районов. Вот уж действительно – что нам стоит РОДДОМ построить!

Сюжет из Кыргызстана
Алмаш Шабданалиева, Эмиль Садыров, Тыныбек Казыбеков

НЕБО. САМОЛЕТ.

Как бы ни ругали в Казахстане отечественную гражданскую авиацию, долгое время не было у нее серьезных сбоев. Но что-то пошло не так, и за короткий промежуток времени в стране произошло сразу две трагедии. Два самолета – военный и гражданский – потерпели крушение. Что это – случайные ошибки, или накопились системные сбои? Журналист Ильзат Акчурин подготовил репортаж – со служебного входа аэропорта.

Сюжет из Казахстана
Ильзат Акчурин, Николай Судаков, Наталья Маслюкова

ИГРОМАНИЯ

Правда, не хотелось бы, чтобы народный энтузиазм окончательно лишил власть ответственности. Все-таки строить дороги и роддомы – обязанность государства перед своими гражданами.

Как и ответственность – частичная - за их здоровье. Именно она заставляет ташкентскую полицию проводить рейды по компьютерным клубам. Задержавшихся допоздна детей, можно сказать, за уши приводят домой, и еще отчитывают родителей, за недогляд. Если эти меры кажутся Вам чрезмерными, посмотрите наш сюжет. Игромания – это новая болезнь 21 века. К сожалению, даже компьютер – если пользоваться им бездумно – может нанести вред.

Сюжет  из Узбекистана
Мурод Алимов, Ахмад Расулов

 БОЙЧЕЧАК – ПЕРВЫЙ ПОДСНЕЖНИК

В Таджикистане начало весны знаменуют маленькие, неказистые с виду цветочки. Они пробиваются к свету прямо из-под снега, который еще даже не успел растаять. Ходить в горы и в степь в поисках бойчечака – древняя традиция. Тот, кто первым найдет цветок весны, становится настоящим героем. Наш репортаж о том, как встречают весну в дальних кишлаках. Причем речь не идет о фольклорном празднике, здесь так живут…

Сюжет из Таджикистана
Фируза Мирджумаева, Бахром Негматов