Депутат Серик Сейдуманов обеспокоен оценкой рейтингов казахстанских телеканалов

На со­сто­яв­шем­ся вчера в Ма­жи­ли­се пле­нар­ном за­се­да­нии с де­пу­тат­ским за­про­сом к ми­ни­стру куль­ту­ры и ин­фор­ма­ции РК Кул-Му­хам­ме­ду М.А., пред­се­да­те­лю Агент­ства РК по ре­гу­ли­ро­ва­нию есте­ствен­ных мо­но­по­лий Оспа­но­ву М.М. об­ра­тил­ся де­пу­тат Пар­ла­мен­та Се­рик Сей­ду­ма­нов, со­об­ща­ет пресс-служ­ба ма­жи­ли­са РК.
 
«По­во­дом мо­е­го за­про­са ста­ли во­про­сы, под­ня­тые ал­ма­тин­ски­ми жур­на­ли­ста­ми. Гла­ва го­су­дар­ства 14 но­яб­ря 2013 го­да по­ру­чил ми­ни­стру куль­ту­ры и ин­фор­ма­ции уси­лить ра­бо­ту по улуч­ше­нию кон­тен­та ка­зах­стан­ских те­ле­ка­на­лов. Ра­нее об этом Пре­зи­дент го­во­рил и на рас­ши­рен­ном за­се­да­нии пра­ви­тель­ства. Это аб­со­лют­но пра­виль­ные и свое­вре­мен­ные по­ру­че­ния, на­прав­лен­ные, пре­жде все­го, на по­вы­ше­ние ин­фор­ма­ци­он­ной без­опас­но­сти стра­ны.
 
Про­из­вод­ство со­вре­мен­но­го и ка­че­ствен­но­го те­ле­ви­зи­он­но­го кон­тен­та за­ви­сит от фи­нан­си­ро­ва­ния, в том чис­ле и от ре­кла­мы. Ре­клам­ные же по­ступ­ле­ния за­ви­сят от по­ка­за­те­лей рей­тин­гов. Един­ствен­ной ком­па­ни­ей, ко­то­рая за­ни­ма­ет­ся по­доб­ны­ми за­ме­ра­ми в Ка­зах­стане, яв­ля­ет­ся TNS Central Asia. Со­глас­но ин­фор­ма­ции, раз­ме­щен­ной на сай­те этой ком­па­нии, ее учре­ди­те­ля­ми вы­сту­па­ют рос­сий­ские ис­сле­до­ва­тель­ские ком­па­нии Gallup Media и Gallup AdFact.
 
Од­на­ко, боль­шин­ство ка­зах­стан­ских ка­на­лов, опла­чи­вая за за­ме­ры рей­тин­гов огром­ные день­ги, се­год­ня се­ту­ют на от­сут­ствие объ­ек­тив­ной оцен­ки их ра­бо­ты и непро­зрач­ность ис­сле­до­ва­ний. Неко­то­рые из них вы­нуж­де­ны от­ка­зы­вать­ся от услуг TNS Central Asiа, хо­тя по­ни­ма­ют, что от­сут­стви­ем рей­тин­го­вых за­ме­ров услож­ня­ют се­бе ра­бо­ту по при­вле­че­нию ре­кла­мо­да­те­лей. К при­ме­ру, сре­ди та­ко­вых ока­зал­ся са­мый со­вре­мен­ный в па­ке­те ка­зах­стан­ских ка­на­лов – «24kz».
 
По ин­фор­ма­ции на том же офи­ци­аль­ном сай­те TNS Central Asia, за­ме­ры про­из­во­дят­ся в 1500 квар­ти­рах ме­то­дом экс­тра­по­ля­ции. По неофи­ци­аль­ным дан­ным из­ме­ри­тель­ных ап­па­ра­тов чуть бо­лее 300, и по­чти все они рас­по­ло­же­ны в Ал­ма­ты. Мне, как док­то­ру со­цио­ло­ги­че­ских на­ук, не по­нят­но, как мож­но объ­ек­тив­но оце­ни­вать 17-мил­ли­он­ную ка­зах­стан­скую ауди­то­рию та­ким ко­ли­че­ством ре­спон­ден­тов. Од­на­ко аб­со­лют­но оче­вид­но, что ис­поль­зо­вать по­греш­но­сти при по­доб­ных ис­сле­до­ва­ни­ях в чьих-ли­бо ин­те­ре­сах мож­но с лег­ко­стью.
 
Как граж­да­ни­ну, мне не по­нят­но, по­че­му на тер­ри­то­рии Ка­зах­ста­на столь се­рьез­ные функ­ции, вли­я­ю­щие на раз­ви­тие оте­че­ствен­но­го те­ле­ви­де­ния и, сле­до­ва­тель­но, ин­фор­ма­ци­он­ную без­опас­ность су­ве­рен­но­го го­су­дар­ства, при­над­ле­жат струк­ту­ре, име­ю­щей толь­ко ино­стран­ных учре­ди­те­лей.
 
Ува­жа­е­мый Мух­тар Аб­ра­ро­вич, про­сим Вас разо­брать­ся в сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции и рас­смот­реть воз­мож­ность со­зда­ния спе­ци­аль­ной го­су­дар­ствен­ной или вы­де­ле­ния гран­та для оте­че­ствен­ной ис­сле­до­ва­тель­ской ком­па­нии.
 
Ува­жа­е­мый Му­рат Ма­га­вья­но­вич! Пред­ла­га­ем вне­сти TNS Central Asia в ре­естр мо­но­по­ли­стов и за­нять­ся про­вер­кой про­зрач­но­сти де­я­тель­но­сти ком­па­нии.
Про­шу рас­смот­реть мой де­пу­тат­ский за­прос и от­ве­тить на него в уста­нов­лен­ные за­ко­но­да­тель­ством сро­ки».

Источник: ИА «Zakon.kz»