Телеобзор Vласти: Требуются директора и сантехники

Меньше чем через месяц на отечественном телевидении стартует новый сезон, а это означает, что для телевизионщиков начнется «горячая пора». Пока производство новых программ и телешоу не поставлено на поток, V ласть выясняет, кого не хватает на казахстанских телеканалах и что нужно уметь, чтобы «попасть в телевизор».

Департамент управления персоналом агентства «Хабар» разыскивает трех специалистов. На круглосуточный новостной канал 24.KZ требуются корреспонденты в отдел международной информации. Судя по требованиям люди должны быть практически полиглотами: от одного требуется знание русского, казахского, английского и испанского языков (будет работать в Латинской Америке), от другого — русского, казахского, английского и немецкого языков (для работы из Австрии). Кроме этого, вакансия есть и собственно на «Хабаре»: там недостает «редактора интернет отдела». В требованиях к соискателю, к слову, дважды написано, что русским и казахским языком претендент на эту позицию должен владеть «свободно» и «в совершенстве».

Телерадиокорпорация «Казахстан» тоже нуждается в трех профессионалах своего дела. Во-первых, национальному телеканалу нужен главный режиссер — человек, который кроме всего прочего обеспечит «адекватное трактование творцами программ авторских замыслов», внедрит весь передовой опыт по созданию телепрограмм в повседневную практику, а также зачем-то будет осуществлять постоянную связь с «культурно-просветительскими учреждениями». Телеканалу KAZsport требуется директор, который «знает спортсменов, команды, сборные стран, чемпионаты, статистику по ключевым видам спорта в РК и в мире». Ну и напоследок в управление хозяйственного обеспечения требуется простой сантехник. Можно со средним образованием и годовым стажем работы.

31 канал разыскивает двух сотрудников PR-менеджера и специального корреспондента программы новостей «Информбюро» в Астане. В первом случае от претендента требуются «хорошие навыки переговоров, стрессоустойчивость и высокая работоспособность» — вероятно, для того, чтобы помимо прочего встречаться с актерами, проводить конкурсы и взаимодействовать «с ведущими журналистами, пишущими о ТВ». Во втором же случае на канале ждут «профессиональных и амбициозных журналистов», которые проработали на телевидении не менее трех лет. Оперативность, готовность к командировкам и умение работать в команде приветствуются. Об обязательном знании двух языков ни слова, хотя на работу в PR-департамент без отличного владения ими устроиться не получится.

На одном из самых рейтинговых телеканалов Казахстана — КТК — тоже есть свободная вакансия. В команду требуется «руководитель интернет проектов». Требований к претенденту на эту позицию, судя по размещенной на сайте информации, никаких — подробно перечислены лишь обязанности. Кандидат на должность должен не только уметь организовать «работу над порученным отделом» и обеспечить качество «производимых отделом работ», но и принимать решения «о поощрении отличившихся работников, о привлечении к материальной и дисциплинарной ответственности нарушителей трудовой дисциплины». Это, к слову, практически единственный телеканал, который хоть как-то дал понять желающим найти работу, что с дисциплиной в компании все в порядке.

Телеканал «Астана» разыскивает специалиста на позицию дизайнера компьютерной графики, который будет создавать «упаковку для программ» и «оперативную графику на новости». Требования к кандидату звучат более чем серьезно — например, необходимо «понимание процессов реальной съемки и работа с отснятым футажем: рекомпрессия, кеинг, ротоскопинг, трекинг». При этом телеканал подчеркивает, что «сложивший профессионал» не пожалеет о своем приходе в компанию — здесь он найдет «уникальные возможности для самореализации». Начинающий профессионал тоже останется довольным, потому что получит условия для «эффектного» развития внутри компании. «Мы успешны благодаря нашим сотрудникам», — заявляет «Астана».

На «ТАН» требуются два программиста 1С с трехлетним опытом работы, как минимум. Кроме исключительно профессиональных требований, в длинном списке с пометкой «обязательно» значится «ответственность и ориентированность на результат». Претендентам на эту позицию будет предложено выполнить тестовое задание. В случае найма, специалист должен будет работать на условиях полной занятости. В целом, требования описаны довольно скрупулезно, неясным осталось только одно — зачем на телеканал требуются программисты, которые знакомы не только с конфигурацией 1С по бухгалтерии, но и по торговле и общепиту...

Телерадиокомпания «Shahar», куда входит телеканал Hit TV, объявила о поиске «редактора русского эфира». Ничего кроме опыта работы не менее двух лет от претендента на эту позицию не требуется. Под лаконичным объявлением прямо на сайте обнаружилось 10 отзывов. Комментаторы предлагали себя на должность музыкального оформителя, видеомонтажера и, конечно, ведущего. Люди с удовольствием делились своими скромными достижениями, которые могли бы им помочь при трудоустройстве на телеканал — «занималась танцами и выступала на больших сценах», «снимал передачу о налогах для местного налогового управления, где являлся автором, ведущим, корреспондентом, и режиссером», «умею пользоваться операторским краном».

На других отечественных телеканалах вакансий не обнаружилось — ни Первый канал «Евразия», ни НТК, ни СТВ, ни «Седьмой канал» в специалистах не нуждаются. Более того, благодаря недавнему решению руководства «Семерки» об изменении формата телеканала рынок пополнился целым рядом профессионалов, которые отлично дополнят информационную службу любого телеканала. Остается надеяться, что тележурналистика и в будущем останется сферой деятельности, в первую очередь, для профессионалов, а не для любителей. Любителей потанцевать или снять агитационный ролик для налоговиков.

Маргарита Бочарова, Vласть

Источник: http://vlast.kz/obsshestvo/12417-teleobzor-trebuutsa-direktora-i-santehn...