Международные организации требуют от Порошенко разблокировать российские сайты

Международная правозащитная организация Human Rights Watch потребовала от президента Украины Петра Порошенко немедленно отменить блокировку российских сайтов, включая социальные сети.

Авторы заявления напоминают, что Украина является участником Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Пакта о гражданских и политических правах. Они призвали Киев гарантировать защиту свободы слова в стране.

«Комитет по защите журналистов» (Committee to Protect Journalists, CPJ) потребовал от президента Украины Петра Порошенко немедленно разблокировать российские сайты и социальные сети.

Правозащитники назвали эту меру антидемократической и запрещающей гражданам иметь своё мнение.


Порошенко во вторник продлил санкции в отношении России, расширив список попавших под ограничения лиц и организаций. В их число вошли российские социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», сервисы «Яндекса» и Mail.Ru Group, а также сайт издания РБК.

В среду же Порошенко заявил, что Киев будет готов к пересмотру решения о санкциях в отношении России, когда та прекратит агрессию против Украины.

Впервые Украина ввела ограничения в отношении России в сентябре 2015 года — в ответ на аннексию Крыма весной 2014 года и вооружённую поддержку сепаратистов в Донбассе.

Источник: https://rus.azattyq.org/