На Порошенко подали в суд из-за блокировки российских сайтов

Украинский правозащитник и юрист Роман Лихачев подал в суд на президента страны Петра Порошенко, требуя отменить блокировку ряда российских сайтов и социальных сетей.

На своей странице в Facebook’е Лихачев назвал постановление о блокировке «беззаконным и безнаказанным нарушением прав граждан» и ограничением их свободы, сравнив действия Порошенко с политикой властей Северной Кореи.

Накануне международная правозащитная организация Human Rights Watch потребовала от президента Украины немедленно отменить блокировку российских интернет-ресурсов и призвала Киев гарантировать защиту свободы слова в стране. С аналогичным требованием выступил Комитет в защиту журналистов.

Петр Порошенко в минувший вторник продлил санкции в отношении России, расширив список попавших под ограничения лиц и организаций. В их число вошли российские социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», сервисы «Яндекса» и Mail.Ru Group, а также сайт издания РБК. По мнению президента Украины, они являются инструментами российской пропаганды.

Источник:https://rus.azattyq.org/a/28494896.html