Как небольшие редакции используют облачные продукты в работе с контентом и объявлениями

Проект, победитель конкурса African News Innovation Challenge, помогает 18 местным газетам в Южной Африке организовать контент и продажу рекламы без необходимости вкладывать деньги в дорогие информационные системы.

Веб-проект Impreshin предлагает альтернативу таким громоздким и неэффективным способам управления рекламой и разработки контента, как отправка документов и таблиц по электронной почте или передача их на жестком диске.

Эти инструменты специально разработаны для использования в небольших издательствах, у которых часто недостаточно средств на то, чтобы платить разработчикам. По словам руководителя Issue Мартина Шеперда, издающиеся в Восточной и Южной Африке газеты Free State Issue и Mangaung Issue вместо таблиц Excel, работа с которыми была сложной и ненадежной, перешли на использование созданного Impreshin инструментаAdBooker.

Теперь газеты Issue используют AdBooker для разработки системы расценок на рекламу и договоров с рекламодателями, создания картинок и размещения рекламы. Система работает на основе браузера, а это означает, что различные рекламодатели могут использовать ее с разными платформами и интерфейсами. Система регистрирует все действия, обеспечивая прозрачность.

"Теперь каждый рекламодатель отвечает за загрузку собственной рекламы, — сказал Шеперд IJNet. — У нас еще бывают ошибки [пропущенные объявления], но мы точно знаем, кто допустил данную ошибку". Систему также можно использовать для отслеживания продаж, сделанных данным человеком или газетой, или продаж за неделю.

Веб-разработчик Уильям Стам и Антон ван Зил, менеджер газетного издательства Zoutnet, основали AdBooker, ставший одним из 20 победителей конкурса African News Innovation Challenge 2012 (ANIC). Конкурс создан для поощрения экспериментов в области цифровых технологий и поддержки инноваций, цель которых — улучшение работы африканских новостных организаций.

Этот конкурс был создан по образцу Knight News Challenge и запущен в рамках программы African Media Initiative под руководством стипендиата программы ICFJ Knight International JournalismДжастина Аренштейна.

AdBooker был запущен как веб-программа в 2004 году, задолго до того, как облака стали использоваться для хранения контента и доступа к нему. Программа была модернизирована в 2012 году (46 000 строк кода), и стала частью новой компании Impreshin. Получение награды ANIC помогло компании внедрить программу в большее количество изданий, в частности, организовать тренинги и дальнейшую помощь коллективам газет, работающих с этой программой.

В прошлом году Impreshin запустил второе приложение, Newsfiler. Этот продукт легко интегрируется с AdBooker и работает с новостным контентом. Newsfiler представляет собой онлайн-пространство, которое редакторы могут использовать для обмена комментариями и вопросами с авторами, составления перечня внесенных изменений и, кроме прочих возможностей, сбора и хранения материала по новостным историям.

"Очень помогает то, что программа создана полностью на веб-основе, — говорит Шеперд. — Так что журналисты, сидя в интернет-кафе, могут заходить в программу и загружать свои истории".

Impreshin в настоящее время существует в двух версиях. Одна из них — облачная версия, доступная после входа на домашнюю страницу Impreshin. Эта версия удобна для работы небольших новостных организаций, члены которых работают удаленно. Другая версия использует выделенный сервер, который подключается к существующей внутренней сети и работает с флэш-диска. Этот вариант обеспечивает хорошую скорость и более удобен для работы больших редакций. Он дает возможность использовать программу даже в случае плохой работы Интернета. Сервер также настроен таким образом, что к нему могут получить доступ люди, находящиеся вне редакции, поэтому журналисты могут публиковать материалы удаленно.

Одна из основных целей обеих систем — возможность контроля и учета.

"Больше никаких потерянных объявлений или "я рассказал Х об этих изменениях", — говорит Стам. — Нет больше статей, которые были опубликованы в не полностью откорректированном виде из-за разных версий файлов в папке Dropbox".

В планах на будущее у создателей программы — объединение инструментов в общий пакет (как у Microsoft Office), запуск Distribooker, инструмента для управления рассылкой, и многое другое.

Больше информации можно найти на сайте Impreshin.

Фото пользователя Manchester-Monkey, лицензия Creative Commons сайта Flickr.

Источник: http://ijnet.org/ru/stories/263273