В эфире 657 выпуск «Открытой Азии»

«Интерньюс» подготовил к эфиру 657 выпуск программы «Открытая Азия»

В новом выпуске:

Прививка жизни и смерти.
Посадили на счетчик.
125 — бабушка ягодка опять.
Завтрак туриста.


ПРИВИВКА ЖИЗНИ И СМЕРТИ

Родители — массово отказываются от вакцинации детей. От самых важных прививок — против туберкулеза, полиомиелита, столбняка... С такой проблемой столкнулись медики в Казахстане. В регионы, например, в Восточно-Казахстанскую область уже делегированы комиссии, чтобы на месте выяснить причины. А причины — в страхах родителей. Слишком громкий резонанс получили истории детей, искалеченных прививками.

Сюжет из Казахстана
Ильзат Акчурин, Николай Судаков, Наталья Маслюкова

ПОСАДИЛИ НА СЧЕТЧИК

У дефицита, бедности всегда есть обратная сторона. Дефицит заставляет думать, а не просто потреблять. Так, Таджикистан в Центральной Азии больше всех страдает от нехватки энергоресурсов. Зато он первым в СНГ перешел на энергосберегающие лампочки и сэкономил на этом миллионы киловатт-часов. А теперь республика переходит на новые счетчики. Они работают как мобильные телефоны — сначала закидываешь баланс, потом получаешь свет. Зато информация о том, сколько ты УЖЕ сжег денег — всегда перед глазами. И знаете, жечь стали меньше — и света, и сомони.

Сюжет из Кыргызстана
Сарвиноз Ниёзова, Исматулло Азизов

125 — БАБУШКА ЯГОДКА ОПЯТЬ

Сто двадцать пять — бабушка ягодка опять! Живет она в Кыргызстане. Вся республика радовалась и гордилась, обнаружив в одном из сел долгожительницу — рекордсменку. В ее паспорте черным по белому написано — 125 лет! Соотечественники уже готовили заявку в книгу рекордов Гинесса, как вдруг неожиданно... выяснились подробности. Оказалось, что старая была... не так уж и стара. Но вины бабушки в этом нет. Ну в самом деле, какая женщина по своей воле припишет себе годы, да еще какие!

Сюжет из Кыргызстана
Эльнура Бекбасарова, Тыныбек Казыбеков, Эмиль Садыров

ТУРИСТЫ

Каждую весну в Узбекистане оживляется туристический сезон. В год эту страну посещает более миллиона туристов — таким потоком в Центральной Азии больше никто не может похвастать. В Казахстане цифры, может, не такие уж маленькие, но 99 процентов едут не за местными красотами, а за бизнесом. Другое дело Узбекистан — он привлекает, прежде всего, своими древними городами — Самарканд, Бухара, Хива... А туроператоры и рады стараться. Они создают для иностранцев все новые виды отдыха. Были бы деньги..

Сюжет из Узбекистана