Еще на месяц оставили за решеткой

Журналист сайта «Накануне.kz» Гузяль Байдалинова останется под арестом еще на один месяц. Такое решение вынесла вчера судья Алма Абдухалыкова. А день назад было вынесено постановление об аресте ее имущества: 7000 тенге, 100 долларов на счетах в «Сбербанке» и квартиры, которая ей не принадлежит.

Мы попросили коллег из Казахстана рассказать нам о просиходящем вокруг Гузяль Байдалиновой. На основании их рассказала мы подготовили этот материал.

Как выяснилось, 15 февраля адвокат Гузяль Байдалиновой Инесса Кисилева сообщила, что на 18.30 назначено судебное соответствующее судебное заседание.



Ходатайство внес следователь департамента внутренних дел Алматы Алексей Чапурин.

Начала суда адвокат и журналисты ждали почти два часа. Рассмотрение прошло под председательством судьи Алмалинского суда Алматы Алмы Абдухалыковой с участием прокурора Олжаса Мусаева, адвоката Инессы Кисилевой и представителей СМИ.

Прокурор предсказуемо заявил о поддержке ходатайства главы следственной группы о продлении ареста для Гузяль Байдалиновой. Ее адвокат, естественно, просила судью не удовлетворять ходатайство и выпустить Гузяль под залог, мотивируя просьбу в первую очередь тем, что у ее подзащитной есть серьезные проблемы со здоровьем, и недуги обострились в условиях заключения.

Кроме того, авдокат отметила, что уже месяц Гузяль не вызывают ни на допросы, ни на следственные действия, и ее нахождение за решеткой не имеет никакого смысла — с таким же успехом она может находится од домашним арестом.

Близкими Гузяль был предоставлен залог — об этом тоже было заявлено на заседании. (Напомним, что проходящего по этому же делу Рафаэля Балгина по тем же основаниям освободили из-под ареста еще месяц назад, но, правда, он публично покаялся и дал нужные следствию показания).



В качестве обеспечения залога для Гузяль мать ее гражданского супруга Галина Баратова предоставила свою квартиру оценочной стоимостью 23 251 000 тенге.

Судья, увидев целую пачку медицинских заключений, сказала, что ей необходимо время для ознакомления со справками, и объявила перерыв, назначив следующее заседание на 18.00 на следующий день 16 февраля.

Ближе к обеду вчера стало известно, что суд перенесли на 14.30. Рассмотрение началось около четырех часов. Когда журналисты и родственники Гузяль направились в зал заседаний, следователь Алексей Чапурин их остановил: мол, судье решать, пускать или нет. Однако неожиданно сама Алма Абдухалыкова вспомнила про журналистов и поросила адвоката позвать их.

Судебное заседание прошло молниеносно: выяснив, что ни со стороны обвинения, ни со стороны защиты больше нет ходатайств, судья ушла в совещательную комнату минут на десять, после чего вернулась и очень тихо зачитала свое постановление: ходатайство адвоката отклоняется, арест продлевается на месяц, т. е. до 23 марта.

Решение судьи Абдухалыковой сюрпризом не стало, в отличие от другого решения — наложения ареста на имущество Гузяль. Об этом ее адвокату сообщил все тот же следователь ДВД Алексей Чапурин. Когда Инесса Кисилева узнала о наложении ареста, она очень удивилась, потому что у Гузяль нет движимого и недвижимого имущества, и она проживает в квартире, которая принадлежит матери ее гражданского мужа. Но следователь на все возражения только широко улыбался...

Получив на следующий день постановление судьи Иманкулова К.С. об аресте имущества Байдалиновой, Инесса Кисилева удивилась еще больше. Мало того что в постановлении квартира Галины Баратовой, матери гражданского супруга журналистки, значится как имущество Гузяль, которое попадает под арест, так еще в постановлении сказано, что вынесено оно судьей после того, как он выслушал мнение прокурора и... адвоката. Но адвоката на это заседание не позвали и соотвественно никак не могли выслушать!




Адвокат Инесса Кисилева намерена обжаловать оба эти постановления в трехдневный срок, как это предусмотрено законодательством. Мы же со своей стороны заметим, что в деле журналистов "Накануне.kz" происходит все больше странностей — видимо, дело у следователя совсем не клеится.

Нурахмет КЕНЖЕЕВ

Источник: Информационный портал Республика·17 февраля 2016 г.