Областные газеты против предложенной министром «централизации»

Журналисты в регионах против предложения министерства информации и коммуникаций об объединении финансируемых государством областных газет с изданиями «Егемен Казахстан» и «Казахстанская правда». Между тем министр данную инициативу расценивает как меру по спасению областных изданий.

Противоречия между министерством информации и финансируемыми государством областными газетами получили огласку после публикации открытого письма главных редакторов 13 газет из 12 областей на имя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В письме президенту Назарбаеву главные редакторы выразили недовольство предложением министра информации и коммуникаций Даурена Абаева о передаче областных газет в управление акционерных обществ «Егемен Казахстан» и «Казахстанская правда».

В письме главных редакторов президенту отмечается: «Как руководители газет, которые оперативно доводят Вашу политику во все уголки страны, мы хотим сказать, что это предложение неуместно, то есть при внесении предложения о централизации управления не учли, что вследствие непредвиденных обстоятельств в центре могут возникнуть проблемы из-за незнания реального положения местных СМИ». Авторы письма также обеспокоены тем, что эта инициатива «может привести к сокращению штата, зарплат, вызвать недовольство и чувство обиды среди местных журналистов, и вместо улучшения ситуации всё это может обернуться препятствиями». «Мы верим, что Вы заступитесь за близкие народу газеты», — говорится в конце письма на имя Нурсултана Назарбаева.

«ЖУРНАЛИСТЫ ОСТАНУТСЯ БЕЗ РАБОТЫ»

Репортер Азаттыка обратился за комментариями к Амре Арину, главному редактору выпускающейся в Талдыкоргане областной газеты «Жетысу», который также поставил свою подпись под открытым письмом. Он сказал, что «о предложении министерства и администрации президента узнал неделю назад в областном акимате».

— Министерство (информации и коммуникаций. — Ред.) намерено объединить издающиеся в областях издания на казахском языке с газетой «Егемен Казахстан», издания на русском языке — с «Казахстанской правдой». Таким образом, за счет экономии средств предлагают повысить качество. Это поспешное решение. Даже после Второй мировой войны и в советское время эти газеты издавались отдельно. Областные газеты — помощники акимата. Если областные газеты будут управляться из центра, то политика областей будет игнорироваться, наша газета станет копией «Егемен Казахстан». Поэтому мы против, — говорит Амре Арин.

Выпуски газеты «Егемен Казахстан».

Выпуски газеты «Егемен Казахстан».

Руководители областных газет выражают обеспокоенность по поводу возможного сокращения журналистов. Они озабочены тем, что люди могут остаться без работы. «Если газетой будут руководить из Астаны, то сократят штат в областных изданиях, и многие журналисты останутся без работы», — считает главный редактор акмолинской областной газеты «Арка ажары» Каирбай Торекожа.

Главный редактор газеты «Жетысу» Амре Арин разделяет мнение коллеги.

— Сейчас газета издается тиражом 60 тысяч экземпляров. Работает 50 журналистов. Большинство молодые. Если газета будет централизована, без работы останется не менее 20 репортеров, — говорит Амре Арин.

«ПОПАДУТ ПОД ПРИВАТИЗАЦИЮ»

В связи с недовольством руководителей областных газет репортер Азаттыка обратился за комментариями к министру информации и коммуникаций Даурену Абаеву. По словам министра, «сейчас этот вопрос изучается и рассматривается».

— Здесь стоит большой и сложный вопрос. Сейчас мы рассматриваем его, изучаем. Если мы сейчас не рассмотрим эту проблему, не придем к определенной системе, они [областные газеты] начиная со следующего года попадут под приватизацию. Здесь проблема заключается только в этом. Подлежат они приватизации или нет — это отдельный вопрос. Мы же окажем помощь в улучшении качества содержания, в распространении, — прокомментировал министр 11 ноября.

Министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев. Алматы, 11 ноября 2016 года.

Министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев. Алматы, 11 ноября 2016 года.

Некоторые журналисты региональных изданий не против предложенной министерством «политики централизации». К примеру, по мнению главного редактора издаваемой в Жамбылской области газеты «Знамя труда» Бекета Момынкула, «в этом начинании ничего плохого нет».

— Сейчас областные телеканалы подчиняются телерадиокорпорации «Казахстан». Будет такая же система. Если областные издания объединятся с двумя крупными республиканскими газетами в Казахстане, то их финансирование улучшится, возрастет госзаказ. Не могу сказать, что республиканские газеты могут сильно потеснить областные издания, — говорит Бекет Момынкул.

По данным неправительственной организации «Правовой медиа-центр», «Егемен Казахстан» и «Казахстанская правда» — газеты, получающие основную часть государственного заказа в информационной сфере Казахстана. Областные издания в Казахстане находятся в непосредственном подчинении акимов областей и областных управлений внутренней политики.

Согласно данным, опубликованным на сайте министерства информации и коммуникаций, в Казахстане зарегистрировано 2 973 СМИ. Печатные СМИ в общей структуре составляют 84 процента, более восьми процентов — электронные СМИ, семь процентов — информационные агентства и сетевые издания. Телевещанием покрыто 100 процентов территории страны. В подчинении министерства находятся компании «Жас оркен» и «Казах газеттери», которым принадлежит по пять-шесть газет и журналов; «Казмедиа центр», который объединяет агентство «Хабар» (телеканалы «Хабар», «24 KZ», «KazakhTV»), РТРК «Казахстан» (региональные телеканалы, телеканалы «Казахстан», «Балапан», «KazSport», радио «Казах радиосы», «Шалкар» и «Астана»); компания «Казконтент» с несколькими сайтами.

За последние два-три года в стране закрылись почти все оппозиционные издания.

Источник: http://rus.azattyq.org/a/oblastnye-smi-politika-centralizacii/28119915.html