Россия: За противоправный и недостоверный контент соцсети заплатят штраф до 50 млн рублей

Вслед за Германией в России хотят законодательно утвердить новые правила работы соцсетей. Соцсети должны будут оценивать недостоверность контента. Посты с противоправным и недостоверным контентом придется удалять в течение 24 часов. В противном случае штрафные санкции будут достигать 50 млн рублей.

Депутаты Государственной Думы РФ Сергей Боярский и Андрей Альшевских предложили поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые ужесточают правила работы соцсетей в России. Сети должны отслеживать не только противоправный контент, но и недостоверную информацию. При обнаружении такой информации пост должен быть удален в течение суток, в противном случае размер штрафа может достигать 50 млн рублей. Ввести новые правила предлагается с 1 января 2018 года.

 

Таким образом предполагается бороться с черным пиаром и фейками. Сергей Боярский заявил газете «Коммерсантъ», что «добропорядочный человек будет смотреть в соцсетях фотографии друзей, а черного пиара станет меньше». По мнению участников российского интернет-рынка, на соцсети перекладывается функция судов, когда юридическое лицо должно само решать, какая информация достойна доверия.

В рамках действующего законодательства уже запрещено размещать неправомерную информацию (носящую экстремистский характер, пропагандирующую терроризм), и по заявлению пользователей и регуляторов соцсети удаляют эти посты. «Вы и сейчас, если увидите националистическую группу в соцсети, можете пожаловаться на нее, и администрация примет меры, – пояснил Сергей Боярский. – Но мы хотим сделать это обязательным и оперативным».

Кардинальные изменения 

Принципиальные нововведения, которые предлагаются законопроектом:

  • в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» вводится понятие оператора социальной сети, фиксируются его обязанности,
  • кроме «зачистки» противоправного контента, оператор обязан «ограничивать доступ или удалять по заявлению пользователя соцсети … недостоверную и (или) порочащую честь и достоинство …» информацию, в том числе репосты,
  • реакция оператора на заявление должна последовать в течение 24 часов,
  • оператор обязан хранить удаленную информацию 3 месяца,
  • в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) предлагается добавить статью 13.31 со штрафами за неисполнение требований закона от 30 млн до 50 млн рублей для юрлиц.

Как пояснили инициаторы законопроекта, цель поправок – не тотальный контроль контента, а вовлечение гражданского сообщества в борьбу за чистоту интернет-пространства.

Зарубежный опыт

Совсем недавно в Германии был принят закон, в соответствии с которым штраф на сумму до 50 млн евро будет наложен на Facebook, YouTube и другие социальные медиа, если власти Германии обнаружат у них «очевидно незаконные материалы». Это один из самых крупных штрафов в мире за распространение информации в интернете, которая не отвечает требованиям локального законодательства. Новый закон распространяется на все сайты, аудитория которых превышает 2 млн пользователей. Однако разница в том, что германское законодательство регулирует именно противоправный контент, а не «недостоверный и (или) порочащий честь и достоинство».

Если в России поправки будут приняты в текущем виде, то соцсетям придется удалять весь контент по любой жалобе, поскольку проверка его достоверности самими соцсетями попросту невозможна. Таким образом, контроль и модерация противоправного контанта на достточном уровне осуществляются в рамках текущего российского законодательства, и предложенная инициатива может оказаться невыполнимой.

Источник: https://digital.report/rossiya-za-protivopravnyiy-i-nedostovernyiy-kontent-sotsseti-zaplatyat-shtraf-do-50-mln-rubley/